Оспаривание сделки купли-продажи квартиры

В суде находится иск о взыскании задолженности с наследника по долгам наследодателя. Наследник пытается вывести из наследственной массы одну квартиру, просудил наследственное право на родственника и продал . Мною подана апелляция на решение суда по признанию права собственности на квартиру за родственником , а также получено решение суда о запрете на рег действия с указанной квартирой.

Вопрос :

1. Решение суда датируется 26/10, тогда как право собственности за покупателем зарегистрировано 25/10. Есть ли шанс отменить регистрацию сделки : через Росреестр или в суде?

2. Если дальше идти по пути оспаривания сделки , то сначала должен быть решен вопрос с апелляцией на решение суда по признания права собственности на квартиру за родственником наследника или можно сразу выйти с иском об оспаривании?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у вас решение вступило в  силу к сожалению уже после перерегистрации, поэтому в данном случае уже оспаривать будет сложно, а вот с судом по оспариванию иска, надо конечно смотреть полностью судебное дело, но первым делом  на мой взгляд надо решить вопрос с оспариванием. Уточните пожалуйста, что именно за второе дело.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Решение суда датируется 26/10, тогда как право собственности за покупателем зарегистрировано 25/10. Есть ли шанс отменить регистрацию сделки: через Росреестр или в суде?

Светлана

Уточните, на каких основаниях хотите оспорить сделку по признанию права собственности наследником на квартиру? Сделку оспорить возможно, но нужны основания, предусмотренные ГК РФ, например мнимость совершенной сделки, которую также нужно доказать. Если оснований и доказательств не будет, то и сделку и решение суда Вам не отменить, по крайней мере из Вашего вопроса оснований я не вижу:

ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

2. Если дальше идти по пути оспаривания сделки, то сначала должен быть решен вопрос с апелляцией на решение суда по признания права собственности на квартиру за родственником наследника или можно сразу выйти с иском об оспаривании?

Светлана

Думаю, что это два разных дела и можно оспаривать любое в отдельности, повторюсь — лишь бы были основания.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Очень многое из Вашего вопроса не понятно:

Во-первых кем приходитесь Вы наследодателю.

Во-вторых: Как может быть решение суда (я так понимаю о признании права собственности в порядке наследования) от 26.10, а сделка по этой квартире уже 25.10.?

В-третьих: О запрете на совершение регистрационных действий выносится не решение, а определение на основании статей 139-143 ГПК РФ. Об этом шла речь, или я что-то не правильно понял?

Так же не понятно на чем основана апелляция, поданная Вами — нужно понимать есть ли перспективы

Уточните пожалуйста эти моменты, чтобы можно было дать Вам полноценный ответ на Ваш вопрос.

По второму вопросу:

Зависит от того, по каким основанием Вы хотите выходить в суд с иском об оспаривании сделки. Если на том основании, что он не имел прав на квартиру и не был в праве её отчуждать, то конечно нужно сначала решить вопрос  в апелляции

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

26/10 вынесено определение суда о запрете рег действий, 25/10 состоялась регистрация сделки в Росреестре. Как я понимаю, отменить регистрацию в данный момент не получится.

Апелляция на решение суда о признании права собственности на квартиру за родственником моего дебитора основана на мнимости наследования, с целью избежать выплат по долгам наследодателя. В суде о взыскании задолженности мною собраны доказательства фактического наследования квартиры умершим дебитором. Да, планирую выходить  в суд  с основаниями, что на квартиру прав не имел, был не в праве ее отчуждать .

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли вероятность оспорить сделку  с такими вводными? Могу ли привлечь к ответственности агентство, которое было предупреждено о том, что есть спор о праве на квартиру, но все-таки вывело покупателя на сделку?

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

26.10 как я поняла вынесено определение о принятии обеспечительных мер в связи с поступлением вашей жалобы. А право собственности зарегистрировано ранее, поэтому просто отменить его не получится.

Что касается оспаривания, то вам можно обращаться в суд с иском. Ждать результата апелляции не нужно. Только не очень ясно, каким образом квартира оформлена на родственника?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

1. Решение суда датируется 26/10, тогда как право собственности за покупателем зарегистрировано 25/10. Есть ли шанс отменить регистрацию сделки: через Росреестр или в суде?

Немного шансов, но тем не менее:

На момент продажи ограничений по распоряжению квартирой не было, а значит и не было оснований у Росреестра приостанавливать сделку. Согласно ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

не было и у собственника ограничений права распоряжения своим имуществом (ч.2 ст.209 ГК РФ).

Между тем, было бы интересно выяснить дату поступления заявления о принятии обеспечительных мер в суд,, дату направления определения  в Росреестр, дату поступления в Росреестр, сроки регистрации перехода права собственности.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Возможно,  росреестром  переход права датирован задним числом, это нужно выяснять, только в этом состоит шанс оспаривания сделки купли-продажи.

2. Если дальше идти по пути оспаривания сделки, то сначала должен быть решен вопрос с апелляцией на решение суда по признания права собственности на квартиру за родственником наследника или можно сразу выйти с иском об оспаривании?
Светлана

В принципе, данные дела не зависят друг от друга, и можно вести параллельно.

Ознакомился с Вашими более ранними вопросами, и все же не до конца понял ситуацию, не складывается общая картина Ваших действий.

Итак: Вы, насколько я понял, являетесь кредитором умершего наследодателя и пытаетесь взыскать долг с наследников. (если обстоятельства не такие, то прошу уточнить).

Наследникпытается вывести из наследственной массы одну квартиру,… .

Светлана

Квартиру вывести из наследственной массы (именно в такой формулировке) невозможно. Так или иначе, онауже входит в состав наследства в силу ст.1112 ГК РФ. И вопрос лишь в том, кто будет отвечать по долгам наследодателя, учитывая положения ст.1175 ГК РФ.- это принявшие наследство. Исходя из вопроса -это родственник, признавший в судебном порядке принятие собой наследства. И если он принял наследство, имеется проблема взыскать долг с него? Или же принципиально взыскать долг с другого лица?

Если при рассмотрении дела о признании родственником, по Вашему мнению, имелись нарушения, приведшие к вынесению незаконного решения, то следует исходить — на чем основываются Ваши доводы, и какие доказательства фактического принятия наследства представлены родственником.

Также следует учитывать, каковым бы ни было решение вопроса о том, кто принял наследство, прав кредитора это не нарушает, так как он не лишен возможности предъявить свои требования к любому наследнику, а личность наследника в правовом смысле для кредитора значения не имеет.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я  кредитор умершего. Я доказывают ФАКТИЧЕСКОЕ наследование квартиры умершим кредитором после смерти своей матери. Просуженное без моего участия фактическое наследование родственника умершего кредитора снижает ответственность наследника  , выводит квартиру из наследственной массы.

ФАКТИЧЕСКОЕ наследование квартиры умершим кредитором

Светлана

Вы имеете ввиду -умершим должником?

А родственник после кого наследство принял? После матери?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, считаю, что у Вас есть реальный шанс на положительное судебное  решение вопроса.

А именно, Вам следует подать исковое заявление о признании умершего должника наследником, фактически принявшим наследство. По подобным делам имеется положительная судебная практика:

Пример из практики. Банк обратился в суд с иском к О. о признании наследников наследодателя О.Т. принявшими наследство, взыскании в пользу Банка в солидарном порядке с наследников О.Т. задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру. В иске Банк указал, что на основании свидетельства о смерти у него имеется информация о смерти его заемщика/залогодателя О.Т., соответствующую претензию к наследственному имуществу О.Т. он направлял нотариусу. Таким образом, наследники при принятии наследства были уведомлены о долгах наследодателя.
Суд в ходе рассмотрения дела установил, что наследником по закону первой очереди наследственного имущества, открывшегося после смерти О.Т., является его супруга О., которая, как установлено судом, фактически приняла наследство в виде вышеуказанной квартиры. В ходе рассмотрения данного дела ответчик О. требования истца о признании ее фактически принявшей наследство, открывшегося после смерти О.Т., признала в полном объеме.
Решением суда исковые требования Банка к О. удовлетворены частично, суд признал О. фактически принявшей наследство, открывшееся после смерти О.Т.
Суд постановил взыскать с ответчика О. в пользу Банка задолженность по кредитному договору, обратить взыскание на заложенное имущество — квартиру (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 15.07.2014 по делу N 33-3667/2014).
по материалам:

«Банковское обозрение. Приложение „БанкНадзор“, 2017, N 1

Хотя должник в Вашем случае умер, однако, это не лишает Вас права доказывать фактическое принятие им наследства.

В связи с чем, считаю, целесообразным начать именно с такого иска, а затем, в случае его положительного разрешения — обжаловать первое решение суда, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Фактическое принятие наследства УЖЕ признало иное лицо, а не должник.

Это лишает Клиента права доказывать, что его должник фактически принял наследство до момента своей смерти?