Как бывшему учредителю ООО изменить запись в ЕГРЮЛ?

Гражданин в декабре 2005 года продал по договору 100% своей доли в ООО. В январе 2006 года в ИФНС зарегистрировали изменения в Устав ООО, где был указан новый владелец 100% доли. Это было отражено в Регистрационном деле и ЕГРЮЛ. Но ИФНС, ссылаясь но то, что недосдали какую-то бумажку, не вносит изменения в ЕГРЮЛ в раздел, где указывается учредитель. Прежний владелец доли не имеет связи с фирмой уже более 12 лет, директор фирмы не хочет разбираться с ИФНС, а ИФНС не хочет вносить изменения в ЕГРЮЛ. Можно ли бывшему владельцу без суда, но законным путём добиться внесения записи в ЕГРЮЛ, указывающей, что он уже давно не учредитель?

, Виктор Анатольевич, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

До недавнего времени законодательством допускалось устранение подобных проблем только в судебном порядке.

Но после принятия Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ появилась новая возможность официально отразить в ЕГРЮЛ сведения о том, что лицо, указанное в качестве участника или руководителя, в действительности не является таковым.

Теперь пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена такая процедура:

регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Один из способов направления данного заявления — непосредственное его представление в регистрирующий орган. Это значит, что заявитель должен лично явиться в регистрирующий орган и подписать данное заявление в присутствии сотрудника регистрирующего органа (тогда нотариальное удостоверение подписи не потребуется).

Также имейте ввиду, что в случае внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений об участнике ООО (то есть о Вас) деятельность данной организации может быть существенно затруднена до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о новом участнике, купившем Вашу долю.