8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бывшему учредителю ООО изменить запись в ЕГРЮЛ?

Гражданин в декабре 2005 года продал по договору 100% своей доли в ООО. В январе 2006 года в ИФНС зарегистрировали изменения в Устав ООО, где был указан новый владелец 100% доли. Это было отражено в Регистрационном деле и ЕГРЮЛ. Но ИФНС, ссылаясь но то, что недосдали какую-то бумажку, не вносит изменения в ЕГРЮЛ в раздел, где указывается учредитель. Прежний владелец доли не имеет связи с фирмой уже более 12 лет, директор фирмы не хочет разбираться с ИФНС, а ИФНС не хочет вносить изменения в ЕГРЮЛ. Можно ли бывшему владельцу без суда, но законным путём добиться внесения записи в ЕГРЮЛ, указывающей, что он уже давно не учредитель?

Показать полностью
, Виктор Анатольевич, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

До недавнего времени законодательством допускалось устранение подобных проблем только в судебном порядке.

Но после принятия Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ появилась новая возможность официально отразить в ЕГРЮЛ сведения о том, что лицо, указанное в качестве участника или руководителя, в действительности не является таковым.

Теперь пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена такая процедура:

регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Один из способов направления данного заявления — непосредственное его представление в регистрирующий орган. Это значит, что заявитель должен лично явиться в регистрирующий орган и подписать данное заявление в присутствии сотрудника регистрирующего органа (тогда нотариальное удостоверение подписи не потребуется).

Также имейте ввиду, что в случае внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений об участнике ООО (то есть о Вас) деятельность данной организации может быть существенно затруднена до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о новом участнике, купившем Вашу долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018