Смогу ли я вылететь с паспортом на девичью фамилию?

Здравствуйте! Я вышла замуж и захотела брать фамилию мужа. Но у меня были куплены билеты заграницу, ещё задолго до замужества, надо сказать, что это безвизовая страна и я лечу на неопределенный срок 4-6 месяцев.Брак был зарегистрирован 26.10.2018, а билеты куплены на 25.11.2018. Можно ли сделать следующим образом: подать документы на замену паспорта РФ, по месту пребывания его будут делать от 1 до 2 месяцев, улететь с паспортом с девичьей фамилией, а после прилета, через 6 месяцев заняться заменой документов?

, Анастасия Чапракова, г. Воронеж
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

У Вас так не получится т.к при замене паспорта вам нужно будет сдать старый паспорт на время замены т.е уехать по нему вы не сможете… Оптимальным решением будет сначала сьездить за границу, а по возвращению уже менять фамилию и паспорт.

Анастасия Чапракова
Клиент, г. Воронеж

При замене паспорта РФ я должна буду сдать загранпаспорт?

Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту если я приеду, а у меня паспорт РФ аннулируется, я понимаю, что я заплачу штраф по возвращению, но выпустят ли меня из страны с аннулированным паспортом? Они как-то связаны с загранпаспортом? По факту я его с собой не беру.

Нет будете только без российского паспорта… Загранник остается у вас. Если вам не нужен будет российский паспорт, то можете его смело менять.