Как лишить родительских прав в моем случае?

Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит

, Елена, г. Лобня
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Лишение родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста возможно лишь по решению суда. Семейный кодекс содержит перечень оснований для лишения родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.В вашем случае, исходя из обстоятельств, указанных в вашем  вопросе, лишить отца ребенка родительских прав будет сложно. Вы вправе обратиться в суд с соответсвующим заявлением, в ходе судебного заседания вам нужно будет доказать факт уклонения от выполнения родительских обязанностей.