Как быть, если арендаторы у соседа по коммуналке снимают комнату без договора?

Есть подозрения,что сосед по коммуналке сдает комнату жильцам без договора,однако доказательствами я не обладаю. Претензий к жильцам так же нет - не шумят,не мусорят,не нарушают мои права иным образом. Должна ли у них по истечении трехмесячного срока их пребывания (или меньше) быть временная регистрация в данной комнате,если они из другого субъекта РФ? Могу ли я обратиться к полиции с целью проверить,есть ли у жильцов договор и регистрация?Если нет.какие иные меры я могу предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, Вы имеете полное право просить предоставить Вам договор и регистрацию лиц, проживающих в квартире. Так же Вы в праве обратиться к участковому, чтобы тот проверил и основания проживания и соблюдение регистрационного учета.

Более того, не смотря на то, что комната в коммуналке является отдельным объектом собственности в коммунальной квартире применяются те же правила, как и в долевой в виду того, что коридор, санузел, кухня являются общей совместной собственностью и без согласия всех собственников использование их третьими лицами незаконно. То есть — Вы в праве потребовать выселения третьих лиц из коммунальной квартиры. Судебная практика по таким вопросам однозначна и в Вашу пользу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выделены ли доли или не выделены — это как то меняет ситуацию или данный факт не играет роли?

В коридоре, на кухне и в санузле доли выделить не получится. Это все равно остается совместной собственностью.