Как правильно оформить и оплатить замещение отсутствующего воспитателя?

Как правильно оформить замещение воспитателя, находящегося на больничном. Необходимо ли оформлять новый трудовой договор или доп.соглашение к трудовому договору со вторым воспитателем, работающем на этой группе (в период, когда он от работы по своей должности свободен). Как правильно оплачивать данное замещение. На основании каких нормативных документов действовать в данной ситуации?

, Инна Новинская, г. Пикалево
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего времени (смены) на ряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ.

Поскольку данные изменения условий трудового договора не являются существенными, то заключения дополнительного соглашения к трудовому договору заключается. Для оформления расширенной зоны обслуживания (увеличения объема работ) работника достаточно будет письменного согласия работника и приказа.