8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ознакомление с обьектом после до заключения ДКП

Планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству. Отчета об оценке нет. Фотографий КУ не предоставил. Ознакомиться не удалось.

Вопрос - если я внесу задаток и выиграю лот, в этом случае, есть ли у меня законное право ознакомиться с обьектом до заключения ДКП ? Или КУ вправе отказать и варианты либо заключить ДКП вслепую, либо не заключать и потерять задаток?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Во-первых, отчет об оценке имущества должника уже должен быть.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 139. Продажа имущества должника

 3.После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

0
0
0
0

В этом же Законе указано следующее:

4. При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

9. Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Следовательно, Вам должны предоставить и правоустанавливающие документы, и фотографии. То есть «вслепую» Вы не обязаны заключать договор.

0
0
0
0

Если Вас не ознакомят с автомобилем, выставленном на торгах, Вы вправе подать жалобу на организаторов торгов в территориальный орган ФАС. Аналогичная жалоба по Вашему вопросу:

В жалобе обжалуются действия организатора торгов по мнению заявителя, нарушающие порядок размещения информации о торгах, что приводит к нарушению права заявителя на участие в торгах, а именно:
— не указание в сообщении полных и достоверных сведений об имуществе, выставленном на торги;
— отсутствие надлежащего порядка ознакомления с имуществом, отсутствие возможности связаться с контактным лицом организатора торгов по телефону указанному в извещении.

https://spb.fas.gov.ru/solutio...

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Перед проведением торгов организатор должен предоставить участникам возможность ознакомиться с предметом торгов

Согласно п.9 ст.110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» организатор
торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим
продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении
этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем
осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования
указанных правоустанавливающих документов.

То есть как минимум фотографии о отчет об оценке должны быть

Если нет, можете обратиться с жалобой на организатора

2
0
2
0
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается

То есть отказ от заключения договора влечет невозврат задатка

Таким образом, если это произойдет, вас ждет судебный процесс по оспариванию действий управляющего.

Если вы готовы рискнуть ради ценного лота, то имейте ввиду, что можете столкнуться с такими неприятными последствиями

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Александр. Вы в любом случае имеете право ознакомиться с имуществом. Только если Вы выиграете торги и не заключите договор — все равно будет потерян задаток. То есть ознакомитесь — а Вам не понравится — то считайте, что Вы лишитесь задатка (за исключением случая явной подмены транспортного средства). Вас обязаны ознакомить с имуществом именно до торгов, чтобы не было каких-либо рисков. Если Ваши запросы по телефону или на электронную почту игнорируют — обращайтесь с жалобами в Управление Федеральной антимономольной службы, Россреестр и саморегулируемую организацию, членом которой является управляющий. На счет отчета об оценка ситуация не ясна. Он должен быть в карточке должника на ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru/ согласно статье 130 Закона о банкротстве: 

Отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.

В редких случаях отчетов действительно не бывает, но это скорее не тот. Норму статьи 110 Закона о банкротстве коллеги уже привели. Ваша задача — добиться ознакомления. Алгоритм следующий: 

— в газете Коммерсантъ, в ЕФРСБ или на площадке должен быть указан электронный адрес организатора торгов — направляйте на него со своей электронной почты запрос о возможности ознакомления, предоставить фотографии и описание имущества. 

— нет ответа или отказ — жалобы в СРО, Росреестр, УФАС. И Вас сразу ознакомят, чтобы Вы отозвали жалобы.

0
0
0
0

А вот если торги, допустим, завтра, времени уже нет — то участие в торгах будет весьма рискованным, если победите или будете единственным участником, можете требовать ознакомления со ссылкой на ту же статью 110 Закона о банкротстве, но отказ при победе ведет к потере задатка, при признании единственным участником — не ведет. Чтобы не потерять задаток при победе в торгах и не ознакомлении с имуществом — возможно заключить договор, а затем признать его недействительным в суде с возложением на организатора судебных расходов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
На федресурсе отчет отсутствует.
При запросе по email ответ КУ следующий:
“Отправляем копию ПТС. Иные документы отсутствуют. Фотографии отсутствуют. Обременений нет. Для получения более подробной информации предлагаем осмотреть автомобиль”

На самом деле при проверке обременения я обнаружил. Но нигде об этом указано не было и по эл почте организатор торгов просто обманул.

Могу ли я поступить так:
— выиграть торги
— потребовать ознакомиться с имуществом и документами
— ознакомиться и отказаться от заключения дкп с требованием вернуть задаток (по каким основаниям я могу это слелать в данной ситуации)

А в случае когда я буду признан победителем и до заключения договора мне не дадут ознакомиться с имуществом — я также могу отказаться от заключения дкп с требованием вернуть задаток на основании закона верно?
Похожие вопросы
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.10.2018