Гибдд хочет оштрафовать за перегороженный тротуар

Здравствуйте. При производстве работ по покраске фасада мы использовали вышку тур и каждый день убирали ее после работ. В какойто момент для устойчивости конструкции рабочие несанкционировано поставили вышки в 2 ряда чем перегородили тротуар. Сразу же приехали из ГИБДД по заявлению недовольных пешеходов. Сотрудники ГИБДД попросили разобрать вышки (что было сразу же выполнено) и попросили руководство приехать в отделение. Сфотографировали на телефон данные работы, взяли копию договора на работы и уехали. В этот же день в отделении попросили уставные документы на подрядчика и устно получили объяснение и фотофиксацию разобранных вышек. Протоколов подписано не каких небыло.

Через неделю они направили подрядчику письмо с просьбой привезти копии уставных документов и дать объяснительную по той ситуации. Письмо пришло очень странное без номера, даты и с печатью для справок на электронную почту.

После просьбы написать такое письмо официально и направить почтой они сделали тоже самое с собственником, отправив письмо факсом.

Подскажите что делать, на сколько я знаю протоколов подписано небыло, а фотографии должны быть сделаны на штатный фотоаппарат.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

На мой взгляд, что могут пытаться привлечь юридическое лицо по указанной статье.  Фотографировать они могут конечно на любое техническое средство, но это должно быть зафиксировано в документах.

Согласно ч.4 ст. 28.1 КОАП РФ  дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6настоящего Кодекса.

Т.е. для возбуждения дела должен быть какой-либо из указанных документов.  Из указанного Вами не понятно, что было составлено или вынесено. Если же было вынесено определение об административном расследовании, то должны были направить его копию, если же протоколы, то например, протокол осмотра должны были составить на месте.

Согласно ч.1-2 ст. 26.9 КоАП РФ  для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.

Запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.

Т.е. пусть направляют по почте и тогда все исполните.

Учитывая, что они проводят проверку и Вам ничего неизвестно, что именно они осуществляют, то рекомендую воспользоваться в полной мере своими  правами.

Так, согласно ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В этом случае нужно направить письменное ходатайство в ГИБДД для ознакомления с материалами дела, в том числе путем фотографирования.

После получения все материалов принимать меры к защите.  Важно понимать, что есть два основания для отмены постановления это нарушение процессуальных норма (т.е. порядка составления процессуальных документов), а также не правильное применение норма материального права ( т.е. применение по существу).

Рекомендовал бы Вам обратиться к юристу, либо адвокату, который специализируются на таких делах, поскольку чем раньше принять меру к защите, тем больше вероятность получения нужного решения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий, еще нашел практику судов по ст. 12.33 КОАП РФ

Статья 12.33 КОАП. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/O...

Т.е. в данном  случае создавались помехи в движении.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В силу п. 1.2 ПДД РФ тротуар — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

В судебном постановлении указывается, что  установлено следует из материалов дела, 27 февраля 2017 года в 09 часов 30 минут около <адрес> С. Ю.В. умышленно создал помехи в дорожном движении, а именно производил работы при помощи автомобиля «<...>» г/н №, разместив его на тротуаре около указанного дома, чем создала помеху для движения пешеходов.

Однако и есть положительные решение в пользу лица в отношении которого осуществлялось производство.

http://sudact.ru/regular/doc/t...

http://sudact.ru/law/koap/razd...

В данном случае, если они не опросили пешеходов, то и не будет доказательств, что им созданы помехи.  Здесь нужно тщательно готовиться к защите и выстраивании своей версии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Размещение передвижной вышки тура на тротуаре не влечет ответственности по КоАП РФ. Возможна ответственность по  главе 4 Закона Санкт-Петербурга 31 мая 2010 года N 273-70 Об административных правонарушениях, но опять же подходящей статьи я не нашел.

Не могли бы подсказать по какой конкретно статье ГИБДД желает привлечь к ответственности?

Что касается процессуального оформления, то съемка на сотовый телефон допускается в качестве доказательств.

Что касается извещения, то способы извещения изложены в ст.25.15 КоАП РФ.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть, способов много, но главное они должны обеспечивать вручение его адресату.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. В извещении ничего не указано, только просьба предоставить учредительные документы и дать разъяснения.

Ясно. В таком случае я не считаю, что требование предоставить учредительные документы является законным, так как гражданин или юридическое лицо должно знать в рамках какого дела ГИБДД требует эти документы. Юридическое лицо, а точнее его представитель может в настоящее время направить на это требование промежуточный ответ, в котором поставить вопросы о том в рамках какого дела ГИБДД запрашивает документы. Если это дело об административном правонарушении, то просить направить копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и указать статус юридического лица, у которого документы заррашиваются.

В данном случае, я не нашёл состава правонарушения по ст.12.33 или 12.34 КоАП РФ, а по главе 4 Закона Санкт-Петербурга ГИБДД протокол составлять не вправе, равно как и возбуждать дело об административном правонарушении.

Направьте промежуточный ответ.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий. Кроме 12.33. КоАП могут ГИБДД привлечь к ответственности по статье 12.34 не соблюдение требований по безопасности и не выставление временных знаков во время проведения работ.

Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Дворы и жилые массивы т тп. В соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения (ПДД) являются прилегающие территорией на которой действуют настоящие правила дорожного движения.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

До выполнения работ вас следовало оградить место и выставить знак «Дорожные работы», поскольку как вам указывали тротуар является элементом дороги.

П. 14 ПДД Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.
По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов

Предлагаю признать нарушение если по этой статье и просить согласно ст. 4.1. снизить меньше минимального размера до 100 тысяч рублей если вынесут штраф на юридическое лицо.

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

С уважением Добышев Р.В.

Особенно если для прохода по тротуару приходилось пешеходам обходить места работ по дороге где ходит транспорт и тем самым подвергать безопасности пешеходов. Таким образом, на данном участке следовало ограничить движение также транспортных средств сообщив о выполнение работ выставив дорожные знаки. На моей практики таких дел много.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как надо было делать это уже сейчас понятно и жаль что на месте никого не было, чтобы вовремя отреагировать.

Интересует вопрос что делать.