О повышении оплаты за выходные и праздничние дни

как правильно написать коллективное заявление о доплате работникам за выход в выходные и праздничные нерабочие дни в двойном размере от оклада? Мы не знаем как, подскажите пожалуйста!

, Владимир, г. Ульяновск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. если ваща работа предусматривает 5-ти дневную рабочую неделю с продолжительностью 40 часов, то согласно действующему трудовому законодательству работа в выходные и нерабочие празданичные дни должна оплачиваться в двойном размере. в большинстве случаев выход на работу в такие дни допускается только с письменного согласия работника и оформляется письменным распоряжением работодателя. вызвать Вас на работу без Вашего согласия можно только в случае предотвращения какихлибо катастроф.

если все это не соблюдается, пишите коллективную петензию работодателю в 2 экз. (на Вашем экз. должна быть поставлена отметка о получении).

ссылайтесь на стать Трудового кодекса, приложенные к ответу.

В претензии укажите на Ваше право обратиться в трудовую инспекцию.