Связи с проблемными компаниями

Недавно обратил внимание на мониторинг программы для отправки отчетности и других документов "Сбис+" вкладка "надежность партнеров". Там в проблемных оказались аж несколько моих партнеров (аж 3!) по прошлым периодам, фирмы в основном по 1,5-2 года. В основном статус "недостоверный юр. адрес", при проверке одна компания уклоняется от налогов, одна ликвидируется по решению налоговой. Связи были разовые или на 2-3 сделки. Закупки товара в основном. Все договора, документы на поставки есть. Я - ООО на УСН 6%, фирме 3 года, плачу исправно налоги, сдаю в срок отчетность. Налоговая нагрузка около 12% с полученной выручки. У ООО рост по всем показателям. Такие "проблемные" связи как-то могут отразится на моей деятельности? Что-то следует предпринять? О чем стоит позаботиться в случае вызова на ковер или проверки?

, narta, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На сайте ФНС РФ есть раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» Налоговые органы настоятельно советуют проверять контрагентов, воспользовавшись их онлайн-сервисом.

https://egrul.nalog.ru

Для Вас ведение дел с такого рода контрагентами может повлечь встречную проверку.

НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Для того, чтобы обезопасить свою деятельность от ведения дел с такими контрагентами, а также от претензий со стороны налоговых органов, Вы можете воспользоваться следующими советами.

http://www.garant.ru/article/5...

Если Вас вызовут в налоговую, советую представить Вам доказательства того, что Вы проявили должную осмотрительность при ведении деятельности с этими контрагентами. Вы можете сейчас, если не делали этого ранее, распечатать выписки из ЕГРЮЛ с сайта «Налог.ру» по Вашим контрагентам.

Письмо Минфина РФ от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177

Вопрос: Какие документы и в каком порядке обязан представить налогоплательщик в налоговый орган с целью подтверждения своей добросовестности при заключении сделок с контрагентами? Какие меры, предпринятые налогоплательщиком, свидетельствуют о его осмотрительности и осторожности при выборе контрагента?

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае при наличии надлежащих документов, а также фактического исполнения договоров, проблем возникнуть не должно.

Важно понимать, что для ФНС важно, чтобы Вы приняли меры по должной осмотрительности.

НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второйнастоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Как можете заметить, что в Вашем случае налоги должны быть оплачены, а договоры исполнены. Целью сделки не должно быть уклонение от уплаты налогов, чаще всего вопросы возникают с  НДС, которого у Вас как я понимаю, нет.

Для дополнительного исключения рисков, при заключении договоров, следует запрашивать пакет документов, в том числе учредительные, а также подтверждающие право лица на заключение сделки и т.д. + в договоре прописывать заверения, что стороны по договоры не имеют цели уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и т.д.

При вызовы на допрос в ФНС  Вам следует придерживаться линии, что принимали меры к должной осмотрительности, что договор фактически исполнен, свою деятельность ведете законно.

Если будут вызывать на опрос в ОЭБ и ПК (полицию), то аналогично пояснять + ответить на все вопросы органа дознания.

Дополнительно,  информационно-справочные сервисы, в том числе Сбис+ могут представлять справку о проверке контрагента. Её можно использовать как доказательство принятия мер к должной осмотрительности, поскольку сервис включает много открытых источников, из которых можно получить сведения о контрагенте.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский
Такие «проблемные» связи как-то могут отразится на моей деятельности?

Добрый день. Исходя из Вашей системы налогообложения и разовых сделках, проблем не должно возникнуть, главное, чтобы сделки были реальными и подтверждались документами и платежами. Больше проблемный характер контрагентов волнует налоговую в связи с применением общей системы налогообложения ввиду неуплаты или оптимизации налога на добавленную стоимость, что не Ваш случай.

Эту норму уже привели, но я ее несколько разовью:

пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Налоговая выгода должна быть признана необоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

пункт 10

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом

Эта формула, выработанная практикой, применяется в основном к общей, но и к упрощенной системе обложения тоже относится. В Вашем случае, если бы Вы были на системе УСН 15 % (доходы минус расходы), Ваша компания бы попала под пристальное внимание относительно обоснованности расходов, применяя же текущую систему налогообложения, риски в схеме могли быть, если денежные средства, полученные от Вашего ООО, в дальнейшем контрагентами бы обналичивались без реальности операций.

По названному Пленуму налоговая выгода – это уменьшение размера налоговых обязательств ввиду получения налогового вычета; предоставления налоговой льготы; применения более низкой ставки налога; уменьшения налоговой базы; получения права на возврат (зачет); возмещения налога из бюджета.

Что-то следует предпринять?

В идеале больше не проводить сделки с этими контрагентами, а если не хватает каких-либо документов по взаимоотношениям — что-то потерялось, договор не подписан — лучше попробовать связаться с контрагентом для получения дубликата или подписать не оформленный документ, лучше, чтобы подписи были сделаны чернилами и стояли печати. Но если все произошло дистанционно, то тоже рисков в Вашем случае особых нет: В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17684/09 по делу № А40-31808/09-141-117 суды признали недостоверность подписи в договоре не основанием для отказа в признании обоснованности расходов.

О чем стоит позаботиться в случае вызова на ковер или проверки?

Будьте готовы дать пояснения, как Вы нашли контрагента, чем можно это подтвердить, проверяли ли контрагента — можно пояснить, что видели рекламу, в том числе на сайте бесплатных объявлений, при вступлении во взаимоотношения проверили наличие контрагента на сайте налоговой, сделки с контрагентами прошли без нареканий, все поставлено. Стоит быть готовым к вопросам относительно того, с кем вступали в переговоры из работников контрагента. Но опять же проверять будут не Вас, скорее контрагентов, Вас могут опросить для проверки реальности взаимоотношений. Кроме того, главное, что на момент вступления во взаимоотношения контрагенты являлись нормальными, действующими, обязательства исполняли. При вызове в налоговую следует взять с собой копии документов по взаимоотношениям с контрагентами.

А в остальном, Вы налоговую выгоду не получали и получать не планировали, расходы не возмещали, соответственно реальных рисков не усматривается, кроме как запрос или вызов в налоговую для дачи пояснений.