Такие «проблемные» связи как-то могут отразится на моей деятельности?
Добрый день. Исходя из Вашей системы налогообложения и разовых сделках, проблем не должно возникнуть, главное, чтобы сделки были реальными и подтверждались документами и платежами. Больше проблемный характер контрагентов волнует налоговую в связи с применением общей системы налогообложения ввиду неуплаты или оптимизации налога на добавленную стоимость, что не Ваш случай.
Эту норму уже привели, но я ее несколько разовью:
пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:
Налоговая выгода должна быть признана необоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
пункт 10
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом
Эта формула, выработанная практикой, применяется в основном к общей, но и к упрощенной системе обложения тоже относится. В Вашем случае, если бы Вы были на системе УСН 15 % (доходы минус расходы), Ваша компания бы попала под пристальное внимание относительно обоснованности расходов, применяя же текущую систему налогообложения, риски в схеме могли быть, если денежные средства, полученные от Вашего ООО, в дальнейшем контрагентами бы обналичивались без реальности операций.
По названному Пленуму налоговая выгода – это уменьшение размера налоговых обязательств ввиду получения налогового вычета; предоставления налоговой льготы; применения более низкой ставки налога; уменьшения налоговой базы; получения права на возврат (зачет); возмещения налога из бюджета.
Что-то следует предпринять?
В идеале больше не проводить сделки с этими контрагентами, а если не хватает каких-либо документов по взаимоотношениям — что-то потерялось, договор не подписан — лучше попробовать связаться с контрагентом для получения дубликата или подписать не оформленный документ, лучше, чтобы подписи были сделаны чернилами и стояли печати. Но если все произошло дистанционно, то тоже рисков в Вашем случае особых нет: В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17684/09 по делу № А40-31808/09-141-117 суды признали недостоверность подписи в договоре не основанием для отказа в признании обоснованности расходов.
О чем стоит позаботиться в случае вызова на ковер или проверки?
Будьте готовы дать пояснения, как Вы нашли контрагента, чем можно это подтвердить, проверяли ли контрагента — можно пояснить, что видели рекламу, в том числе на сайте бесплатных объявлений, при вступлении во взаимоотношения проверили наличие контрагента на сайте налоговой, сделки с контрагентами прошли без нареканий, все поставлено. Стоит быть готовым к вопросам относительно того, с кем вступали в переговоры из работников контрагента. Но опять же проверять будут не Вас, скорее контрагентов, Вас могут опросить для проверки реальности взаимоотношений. Кроме того, главное, что на момент вступления во взаимоотношения контрагенты являлись нормальными, действующими, обязательства исполняли. При вызове в налоговую следует взять с собой копии документов по взаимоотношениям с контрагентами.
А в остальном, Вы налоговую выгоду не получали и получать не планировали, расходы не возмещали, соответственно реальных рисков не усматривается, кроме как запрос или вызов в налоговую для дачи пояснений.
Для того, чтобы обезопасить свою деятельность от ведения дел с такими контрагентами, а также от претензий со стороны налоговых органов, Вы можете воспользоваться следующими советами.
http://www.garant.ru/article/5...
Если Вас вызовут в налоговую, советую представить Вам доказательства того, что Вы проявили должную осмотрительность при ведении деятельности с этими контрагентами. Вы можете сейчас, если не делали этого ранее, распечатать выписки из ЕГРЮЛ с сайта «Налог.ру» по Вашим контрагентам.