Что делать, если должник не отдает долг?

Добрый вечер. Нуждаюсь в вашей консультации.

Мною был дан долг знакому на срок 2 недели, спустя почти три месяца он его не возвращает. Расписки нет. Есть ли смысл обращаться в суд или без расписки рассматривать дело не станут? Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо

, Карина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в письменной форме совершаются сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (т.е. более 1 000 руб.). В п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Иными словами, в случае несоблюдения письменной формы сделки (отсутствия расписки) никаких свидетелей, видевших передачу денег, кредитор привести в суд не сможет. Более того, должник (заемщик) в этом случае может оспаривать наличие долга (договора займа) по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшей сумме (количестве), чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ).
Таким образом, отсутствие распискифактически исключает возможность истребования долга в судебном порядке, если только должник не признает данный долг.

Если Вы деньги перечисляли в безналичной форме, то в суд можно представить платежное поручение, однако если вы не указали назначение платежа «в долг, по договору займа и тд.», то взыскать практически нереально.

в дополнение к данной консультации скажу — обратите внимание что письменная форма договора предусмотрена при определенной сумме. Если сумма долга не превышает установленную законом, то свидетельские показания также можно использовать в качестве доказательства, если свидетели есть. Также если есть другие доказательства (например, переписка когда давали в долг, переписка когда просили вернуть долг), перечисление по безналичному расчету с указанием назначения платежа и т.д. то шансы взыскать через суд есть и без расписки.