Что делать, если у соседей сверху ребенок бегает после 22:00?

Что делать если у соседей ребенок сверху бегает после 22:00 шумно и невозможно просто спать?

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться к участковому уполномоченному. Он проведет с Вашими соседями профилактическую беседу.

Однако, это ребенок и соседи могут сказать, что ребенок, например, встает в туалет. Но обращение к участковому, по крайне мере, должно обратить внимание соседей на этот факт.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763).

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действия соседей будут являться неправомерными, если шумы в Вашей квартиры превышают 30 дБ в соответствии с санитарными нормами. Важно понимать, что самостоятельно превышение нормы не определить; необходимо обратиться к специалистам, которые занимаются замерами шумов в квартире. С полученными данными можно идти в административную комиссию управы района и требовать привлечь соседей к административной ответственности, поскольку в таком случае они будут нарушать Ваши тишину и покой с 23 до 7 часов. Однако в Вашем случае такой вариант едва ли будет эффективным из-за его длительности, относительной дороговизны и сложности доказывания, т.к. обычно данный метод используется в борьбе с явными нарушениями (например, ночной ремонт).

По этой причине предлагаю обратиться ко второму варианту решения проблемы. Он не потребует вложений и траты времени. Можно сразу обратиться к участковому с жалобой на нарушение соседями сверху тишины. В данном случае замеры шума не понадобятся, достаточно свидетельских показаний и диктофонной записи. Участковый должен составить протокол, если признает приведённые доказательства достаточными для административного правонарушения.