Учитываются ли проценты по ипотеке при начислении налога с продажи квартиры?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретена 2 года назад за 3 млн. За это время уплачено 500 тысяч за проценты по ипотеке. Сейчас квартира продается за 3.5 млн. Потребуется ли уплачивать налог с продажи квартиры?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Квартира приобретена 2 года назад за 3 млн. За это время уплачено 500 тысяч за проценты по ипотеке. Сейчас квартира продается за 3.5 млн. Потребуется ли уплачивать налог с продажи квартиры?

Алексей

нет, если подадите налоговую декларацию и заявите о налоговом имущественном вычете в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК.

согласно письму Минфина от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры,а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.