Как быть с общением отца и ребенка в данном случае?

Здравствуйте, мне 12 лет, началось все ещё с 5! Наданный момент все очень и очень ужасно, мой отец оскорбляет и унижает мать при этом не платят алименты у него своя семья, ребёнок от жены и ребёнок который родился пол года назад от него! Отцу я нужна как раз менная монета! Эта жена его напрочь испортила, ей нужны только деньги от него! Ну так вот я сама не хочу общаться с ним мама не против но и не заставляет. Он при этом угрожая расправой и судом может ещё что то говорить. Недавно он меня вообще на 3 буквы послал, прошло 3 недели и он мне пишет о том что я ему должна и обязана. Можно вопрос если я не хочу общаться с отцом а он против этого может ли он прирекать меня в этом?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе не общаться с отцом. Если он подаст иск в суд об определении порядка общения с ребенком, судом будут учтены все обстоятельства, в том числе и влияние Вашего отца на Вас. Суд может отказать Вашему отцу в удовлетворении иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» устанавливает:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

http://www.consultant.ru/docum...