Как можно законно разрешить вопросы с разводом?

Здравствуйте. Я была замужем, мой бывший муж без моего ведома подал на развод. Мне позвонили из суда сказали дату явки для развода но так как я уже давно проживаю в другом городе я не явилась в суд, с этого момента прошло уже несколько лет. Что мне сейчас делать чтобы получить штамп в паспорт что я разведена?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

Я Вам посоветую для начала направить по почте в суд заявление о выдаче либо направлении Вам заверенной копии судебного акта, согласно которому Вы разведены. Судебное решение должно быть заверено синей печатью и должна стоять отметка о вступлении его в законную силу. После получения судебного акта, Вам необходимо будет обратиться в ЗАГС в Вашем районе, предоставив судебное решение, заверенное синей печатью. Штамп о разводе могут поставить Вам сразу в ЗАГСе после предоставления судебного акта.