Имеет ли право собственник подземного гаража в ГСК загородить парковочное место над своим гаражом?

Я член ГС кооператива, у меня подземный гараж, над моим гаражом есть площадка, на ней ставит машину некий субъект, то есть на моей крыше. Я раз отремонтировал крышу, перекрыв его рубероидом, чтобы не текла и не сырел мой гараж, назревает другой раз, потому что опять износилась. Договориться с субъектом не представляется возможным, на просьбы не ставить автомобиль не реагирует, ведет себя нагло.

Имею ли я право, как собственник подземного гаража в ГСК огородить парковочное место над своим гаражом, тем самым препятствуя стоянке автомобилей на моей крыше и, если да то на основании чего, какого закона?

, Василий, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

над моим гаражом есть площадка,

Василий

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

Таким образом, площадка над Вашим гаражом входит в состав общего имущества.

В соответствии с ЖК РФ Статья 36. право распоряжаться обим имуществом имеют все собственники многоквартирного дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

мею ли я право, как собственник подземного гаража в ГСК огородить парковочное место над своим гаражом, тем самым препятствуя стоянке автомобилей на моей крыше

Василий

Таким образом, решение огородить площадку, которая является общедомовым имуществом  всех собственников, можно принять только на общем собрание собственников помещений многоквартирного дома проведенного в соответствии с ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Проблема в данном случае состоит в том, что до настоящего времени не существует отдельного нормативно-правового акта, который регламентирует деятельность гаражно-строительных кооперативов, но к их деятельности в полной мере применимы общие нормы гражданского законодательства.

Поскольку Вы являетесь собственником объекта недвижимости, которым, безусловно, является бокс в гаражно-строительном кооперативе, а бокс, как объект недвижимости, безусловно включает в себя все составляющие части объекта недвижимого имущества, в том числе и крышу (без неё же гараж как таковой невозможно представить), следует признать, что Вы как собственник объекта недвижимости, имеете полное право на защиту своей собственности согласно положениям Гражданского Кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе требовать от любого лица устранения любых препятствий для надлежащей эксплуатации своего гаража, в том числе и связанных с возможным повреждением перекрытия гаража.

Возможна ситуация, когда органы кооператива (собрание, правление) в установленном порядке приняли какие-то решения относительно возможности использования площадки над гаражами в интересах кооператива или третьих лиц. Тогда надо внимательно ознакомиться с такими решениями и оценить возможность их оспаривания как нарушающих Ваши права либо потребовать принятия мер для устранения допускаемых нарушений в рамках деятельности кооператива по использованию площадок над гаражами (если такая деятельность ведётся).

Если же никаких решений никем не принималось, Вы имеете полное право самостоятельно принять меры для защиты своей собственности, не ущемляя интересов других лиц, но эти интересы должны быть основаны на законе либо распорядительных решениях кооператива.

Если о таких решениях Вам ничего не известно и их не было — смело ставьте ограждение на крышу.

Имейте также в виду, что в соответствии с положениями того же Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что лицо, регулярно повреждающее крышу Вашего гаража, должно понимать, что в конечном итоге Вы можете потребовать возмещения причинённого Вам ущерба (стоимость ремонта крыши и возможного повреждения иного имущества).