Необходимо ли получение согласия на вывоз за границу на отдых ребенка 14 лет и удочеренного ребенка?

Добрый вечер! Необходимо ли получение согласия на вывоз заграницу на отдых ребенка 14 лет и удочеренного ребенка.

, Павел, г. Пермь

Если дети будут выезжать за границу с одним из родителей, тогда согласия второго родителя получать не надо.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.