8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если объект недвижимости был получен целиком по дарственной, может ли один супруг в случае смерти другого претендовать на наследство?

Если объект недвижимости (квартира) был получен целиком по дарственной одним из супругов, может ли другой супруг претендовать на наследство? Если да, то какую долю он получает? 100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Да, может и будет претендовать в рамках Закона.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники первой очереди получают наследство в равных долях, если иное не указано в завещании. Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.  

0
0
0
0

Кроме того, есть понятие обязательной доли в наследстве, согласно 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Ее получают
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети ..., его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

при этом не важно, указанны ли данные лица в завещании, им в любом случае будет выделяться обязательная доля из наследственной массы.

Поэтому супруга далеко не единственная наследница, учитывая, что имеются родители, дети. Стопроцентную долю она не получит от того имущества, что было ранее подарено ее умершему супругу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

«Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.» — что это означает?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку квартира целиком получена одним из супругов по договору дарения, то в силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ она не относится к общему имуществу супругов, а является личным имуществом того супруга, которому она подарена.

Но в случае смерти этого супруга квартира будет являться наследственным имуществом. А в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ на наследство (при отсутствии завещания) вправе в равных долях претендовать наследники первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя).

1
0
1
0
Если да, то какую долю он получает? 100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

Вся квартира — это личное имущество одного из супругов. У второго супруга доли в праве на эту квартиру при жизни первого супруга нет.

При наследовании в состав наследственного имущества будет входить полностью вся квартира (100%). И если все наследники заявят права на наследство, то квартира будет делиться между ними в равных долях.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как недвижимость уже собственность одного из супругов, то второй супруг по наследству получит долю, но не полностью. Так как могут быть ещё наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если объект недвижимости (квартира) был получен целиком по дарственной одним из супругов, может ли другой супруг претендовать на наследство?

Алексей

Да, он является наследником.

Если да, то какую долю он получает?

Алексей

Это зависит от количества наследников, между которыми наследство делится в равных долях.

100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

Алексей

Если у супруга есть родители, дети, то наследство делится между всеми наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Кроме того, есть понятие обязательной доли в наследстве

По поводу данной доли: данная доля появляется только, если есть завещание.

0
0
0
0
«Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.» — что это означает?

Это относится к наследованию после смерти бабушки или дедушки, когда у них умирает их ребенок, но остаются внуки.

Так же может быть вариант, когда одновременно с родителем умирает его ребенок, но у ребенка остаются его дети

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018