Если объект недвижимости был получен целиком по дарственной, может ли один супруг в случае смерти другого претендовать на наследство?

Если объект недвижимости (квартира) был получен целиком по дарственной одним из супругов, может ли другой супруг претендовать на наследство? Если да, то какую долю он получает? 100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Да, может и будет претендовать в рамках Закона.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники первой очереди получают наследство в равных долях, если иное не указано в завещании. Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.

Кроме того, есть понятие обязательной доли в наследстве, согласно

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Ее получают

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети ..., его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

при этом не важно, указанны ли данные лица в завещании, им в любом случае будет выделяться обязательная доля из наследственной массы.

Поэтому супруга далеко не единственная наследница, учитывая, что имеются родители, дети. Стопроцентную долю она не получит от того имущества, что было ранее подарено ее умершему супругу.

Алексей
Клиент, г. Москва

«Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.» — что это означает?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку квартира целиком получена одним из супругов по договору дарения, то в силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ она не относится к общему имуществу супругов, а является личным имуществом того супруга, которому она подарена.

Но в случае смерти этого супруга квартира будет являться наследственным имуществом. А в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ на наследство (при отсутствии завещания) вправе в равных долях претендовать наследники первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя).

Если да, то какую долю он получает? 100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

Вся квартира — это личное имущество одного из супругов. У второго супруга доли в праве на эту квартиру при жизни первого супруга нет.

При наследовании в состав наследственного имущества будет входить полностью вся квартира (100%). И если все наследники заявят права на наследство, то квартира будет делиться между ними в равных долях.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как недвижимость уже собственность одного из супругов, то второй супруг по наследству получит долю, но не полностью. Так как могут быть ещё наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если объект недвижимости (квартира) был получен целиком по дарственной одним из супругов, может ли другой супруг претендовать на наследство?

Алексей

Да, он является наследником.

Если да, то какую долю он получает?

Алексей

Это зависит от количества наследников, между которыми наследство делится в равных долях.

100%, или объект как-то делится между родственниками (родители/дети и т. д.)?

Алексей

Если у супруга есть родители, дети, то наследство делится между всеми наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, есть понятие обязательной доли в наследстве

По поводу данной доли: данная доля появляется только, если есть завещание.

«Если есть внуки, то они могут претендовать на наследство по праву представления.» — что это означает?

Это относится к наследованию после смерти бабушки или дедушки, когда у них умирает их ребенок, но остаются внуки.

Так же может быть вариант, когда одновременно с родителем умирает его ребенок, но у ребенка остаются его дети