Должна ли я выплачивать кредит за умершего отца, если не вступила в наследство?

У меня умер отец, у которого имелся непогашенный кредит в банке. Обязана ли я выплачивать кредит, если я не вступала в наследство (т.к. у умершего нечего было наследовать)?

, Елена, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Нет, Вы не обязаны ничего выплачивать по непогашенному кредиту отца, учитывая, что Вы не принимали наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно...

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Елена, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Артём Цизман
Юридическая компания "Цизман и Партнёры", г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Если Вы не вступали в наследство, то Вы не обязаны выплачивать непогашенный кредит умершего отца.

Кроме того, Банк в большинстве случаев выдает кредит своим заемщикам при условии их страхования от несчастных случаев, потери трудоспособности и смерти.

Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания «Цизман и Партнеры» (Иркутск).

P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Спасибо за обратную связь!