Использование построенного гаража в деятельности своего ИП

здравствуйте. я строю гараж. Собираюсь зарегистрировать ип, и оказывать в гараже услуги по ремонту авто. Гараж нужно регистрировать как коммерческую недвижимость?

, анна, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Вы планируете строительство гаража не для личных нужд, а для оказания услуг гражданам по ремонту транспортных средств, то Вам необходимо получить разрешение на строительство этого объекта в местной администрации.

До этого, Вам нужно изучить вид разрешенного использования земельного участка на котором Вы планируете строительство.

Вам нужен ВРИ 4.9.1., в противном случае, Вам откажут в выдаче разрешения на строительство и Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. Кодекса РФ Об административных правонарушениях за нарушение вида разрешенного использования земельного участка.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Объекты придорожного сервиса

Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса

4.9.1

В индивидуальных гаражах Классификатор ВРИ не предусматривает оказание услуг по ремонту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

анна
Клиент, г. Белгород

спасибо!