Будут ли у меня проблемы при постановке авто на учет?

Здравствуйте. Не плохой вариант приобрести авто. Но оно с ручным управлением и зарегистрировано в гибдд.Купив авто, убрать ручное управление и знак инвалида.Не будит ли у меня проблем при постановке на учет в гибдд.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Перечень оснований, при которых не проводятся регистрационные действия изложен в п.3

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

В частности среди оснований имеется следующее.

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Демонтируя ручное управление Вы не вносите изменения в конструкцию автомобиля, которые не соответствуют требованиям законодательства РФ, поэтому каких-либо проблем при регистрационном действии по изменении данных о владельце не будет.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если в ПТС указано наличие ручного управления, то некоторые инспекторы в ГИБДД расценивают это как соответствие п.3. Правил регистрации ТС

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

То есть по сути они расценивают это как изменение в конструкцию ТС, указанные в ПТС. Фактически это не подпадает под действие данного пункта, так как демонтаж ручного управления никак не влияет на безопасность дорожного движения и на техническое состояние автомобиля.

Но теоретически есть вероятность получить отказ, который нужно будет обжаловать в административном, либо в судебном порядке.