Добрый день Людмила! Меня зовут Юрий
Право частной собственности гарантировано ст.35 Конституции РФ и охраняется законом. Положение в вашем образовательном учреждении о пользовании сотовыми телефонами, должно соответствовать в первую очередь Конституции РФ.
В вашем случае, если учитель без согласия ребёнка принудительно отобрала телефон, может расцениваться как противоправные действия на посягательство личного имущества граждан и подпадать под действия норм уголовного законодательства.
Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и привлечения учителя к ответственности, так как её действия подпадают под
ст.330 УК РФ-самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.