Может ли учитель отобрать телефон на уроке, если в школе принято положение о сотовых телефонах?

Здравствуйте. Вопрос по поводу сотовых телефонов. Может ли учитель забрать телефон на уроке, если ребенок играет на уроке. В школе принято положение о пользовании сортовыми телефонами

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, прикрепив положение изданное школой о сотовых телефонахможно через электронную почту.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующее подразделение, которое в пределах своей компетенции проверит законность вышеуказанного положения.
В случае необходимости более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Людмила! Меня зовут Юрий

Право частной собственности гарантировано ст.35 Конституции РФ и охраняется законом. Положение в вашем образовательном учреждении о пользовании сотовыми телефонами, должно соответствовать в первую очередь Конституции РФ.

В вашем случае, если учитель без согласия ребёнка принудительно отобрала телефон, может расцениваться как противоправные действия на посягательство личного имущества граждан и подпадать под действия норм уголовного законодательства.

Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и привлечения учителя к ответственности, так как её действия подпадают под

ст.330 УК РФ-самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.