8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат очков надлежащего качества в магазин

Добрый день! Купила в отделе готовых очков мужу, без него, очки для чтения. Это было в августе. Он был в командировке и приехал на днях. Померил и они ему не подошли, съезжают с носа. Обратилась в отдел,где мне ответили - что по закону "готовые очки возврату и обмену не подлежат" даже на следующий день. Стоимость товара 400 рублей. Что делать и куда жаловаться? На руках товарный чек от 07 августа. Заставила написать на обороте - что отказано в обмене. Подскажите есть ли шанс найти управу? Заранее спасибо.

09 сентября 2013, 05:24, Елена, г. Тольятти
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Елена, здравствуйте.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) позволяет покупателю обменять или сдать качественный непродовольственный товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону, габаритам, расцветке или комплектации.

Однако существует Перечень непродовольственных качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением правительства России от 19.01.98 № 55.

В данный перечень включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские.

Общероссийским классификатором продукции очки, отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские». К этой же группе отнесены и оправы для очков и линзы для коррекции зрения очковые и контактные.

То есть право потребителя на возврат или обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошел по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации на очки, а также линзы для коррекции зрения и оправы, не распространяется и продавец вправе ответить отказом на требование потребителя о возврате уплаченных денежных средств или обмене указанного товара.

Однако включение указанных товаров в упоминаемый Перечень не лишает права потребителя заявлять требования о возврате денежных средств, замене некачественного товара, снижении цены или безвозмездного устранения недостатков (ст.18 Закона «О защите прав потребителей») в случае обнаружение в товаре недостатка.

Заявлять указанные требования потребитель вправе в течении гарантийного срока на товар. В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет, или не установлен, потребитель имеет право заявлять требования относительно некачественного товара в разумный срок, но в пределах двух лет с момента передачи товара потребителю. Однако в случае, если потребитель обращается к продавцу (производителю) с требованиями относительно некачественного товара, гарантийный срок на который не установлен, или он обращается по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, сам потребитель должен доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам возникшим до этого момента.

Таким образом, купив линзы или очки, потребитель не вправе их обменять или вернуть, если недостатков, оговоренных продавцом заранее, в товаре нет.

С уважением.

Оцените ответ.

12 сентября 2013, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат товара надлежащего качества при дистанционной продаже
Добрый день, хочу сделать возврат денежных средств за товар джойстик для Nintendo. Ссылаясь на статью 26.1 из закона 07.02.92 N 2300-I указано "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." Мне продавец предложил приехать к ним в магазин и они отправят на проверку качества товар дистрибьютору, которая занимает до 14 дней. Но я с ними не согласен, так как согласно статьи 18 от 07.02.92 N 2300-I, проверка качества делается только в случае если товар имеет недостаток, я же говорю что товар надлежащего качества. Они сообщают, что они не уполномочены проверять товар и отправят его дистрибьютору. 1.На что можно ссылаться, чтобы они сделали проверку товара на месте в магазине? 2.Насколько это правомерно, что у организации продавшей мне продукт, нет полномочий проверять на месте?
30 июля 2020, 15:05, вопрос №2832557, Сергей, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат телефона надлежащего качества в день покупки
Здравствуйте. 23.06.2019 в магазине ООО «Связной» (далее Магазин), расположенному по адресу: 410076, г. Саратов, ул. Верхняя, 17, моей матерью (я присутствовал при покупке) был приобретен кнопочный мобильный телефон Texet TM404 RED стоимостью 1990 руб. Дома, вставив сим-карту мою мать не устроило качество звука из динамика: для неё он оказался тихим — это не дефект или неисправность, а техническая особенность телефона: громкость динамика в режиме звонка и мелодий хорошая, а в режиме разговора для неё не достаточна. При покупке была продемонстрирована только громкость звонка, вставить свою сим-карту и проверить громкость динамика в режиме разговора не было возможности. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" (Далее ЗПП) Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если он не относится к перечню технически сложных товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждаю­щий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к перечню технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену относится Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Телефон Texet TM404 RED кнопочный и не имеет сенсорного экрана, а следовательно не подпадает под действие данного Постановления. В связи с этим я посоветовал моей матери в день покупки, ввиду отсутствия в магазине аналогичного товара подходящего, обратиться в магазин с просьбой произвести возврат денежных средств. Свои требования о возврате согласно ст. 25 ЗПП в день покупки она заявила устно, четко и не один раз: телефон не подошёл и я хочу произвести возврат. На вопрос продавца, чем не устроил телефон — она сказала, что не устраивает громкость динамика в режиме разговора. При покупке в магазине громкость динамика в режиме разговора не была продемонстрирована. Продавец полностью понял ей требования и попытался произвести возврат согласно ст. 25, но сделать этого не смог: при попытке оформления возврата программа выдавала, что телефон с таким серийным номер в магазине не приобретался. Продавец сказал, что нужно обратиться в Магазин завтра. На следующий день, 24.06.2019, в возврате ей снова отказали: продавец отправил заявку на возврат, но пришёл отказ: телефон технически сложный товар и не подлежит возврату - необходимо провести экспертизу в течении 20 дней. В возврате без экспертизы по ст. 25 отказано, хотя телефон полностью исправен, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и пломбы. Продавец обманным путём принудил её сдать телефон на экспертизу по ст. 18, сказав что это формальность и после 20 дней ей вернут деньги. Ввиду юридической безграмотности и отказа продавца в возврате без экспертизы ей пришлось согласиться на экспертизу, телефон был сдан в магазин и выдана квитанция №136OP6416R0018. С момента сдачи телефона в магазин на экспертизу и возврата телефона из сервисного центра обратно в магазин прошло 35 дней, что значительно больше первоначально указанных 20 дней - магазин нарушил срок. Возможно, Магазин зная что телефон был исправен и дефектов/недостатков в нём не было принимая его на экспертизу по ст. 18 ЗПП предполагал с большой вероятностью, что если телефон признают исправным, то на основании этого откажет в возврате. А игнорируя законные требования по возврату по ст. 25 ЗПП, обещая произвести возврат денежных средств после экспертизы по ст. 18 — обманывал её и предоставлял недостоверную информацию. Следует заметить, что неоднократно предпринимались попытки произвести возврат денежных средств за телефон кроме 23. и 24.06.2019: 20.07.2019 в магазине (экспертиза признала телефон исправным, но он не прибыл в магазин и продавец, хотя прошло более 20 дней — факт посещения магазина подтверждается подписью продавца и печатью магазина), 20.07.2019 посредством обращения через официальный сайт Магазина https://www.svyaznoy.ru (факт получения обращения магазином подтверждается обратным сообщением магазина о получении обращения на адрес моей электронной почты) - магазин ответил отказом, а на электронное обращение ответ не последовал. 29.07.2019, но номер моб. телефона матери пришло SMS от Магазина о прибытии телефона в магазин. 02.08.2019, в виду отсутствия ответа на обращение от 20.07.2019 и поступления SMS, сделано обращение в магазин: в ввиду признания экспертизой телефона исправным - в возврате отказано. Продавец это мог сказать ещё 20,07.2019, но ничего объяснять до поступления телефона из сервисного центра в магазин не стал. Ввиду нарушения прав согласно ст. 13, сроков согласно ст. 22, 23 и игнорирования ст. 25 ЗПП, была подана претензия, дополнительно заявлена неустойка. 10.08.2019 дан ответ на претензию: в возврате денежных средств отказано. Магазин признал требования о возврате товара надлежащего качества и неустойки за несоблюдения сроков незаконными и не обоснованными. В своих действиях Магазин руководствуется ст. 18 ЗПП, хотя ей всегда заявлялась ст. 25 ЗПП: она обращалась в Магазин с просьбой возврата по ст. 25, а Продавец, чтобы возможно отказать ей в дальнейшем оформил обращение по ст. 18. Ведь ст. 25 ЗПП нет ни слова про необходимость экспертизы. Заявленные требования указывали не про недостаток/дефект товара: телефон не подошёл, не устроила громкость динамика в режиме разговора, которая для нее не достаточна, что не является недостатком - это её субъективные ощущения, которые заявлялись не как недостаток в понимании наличия технического дефекта в динамике телефона, наличие которого и подпадает под действие ст. 18 ЗПП. По факту указанного сделаны обращения в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Но имея печальный опыт отписок, жду формальный ответ "подавайте в суд". Как действовать дальше, чтобы добиться от магазина возврата? Опыта подачи в суд пока нет, а оплата услуг юриста выйдет дороже стоимости телефона. Стоимость телефона 1990 руб. для кого то покажется не большой, но не для меня и это дело принципа.
12 августа 2019, 13:23, вопрос №2469396, Александр, г. Саратов
3 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат товара надлежащего качества
14.06.2018 купил в одном из магазинов (через интернет) запчасть для компьютера (видекарту). Верней, заказал через интернет, а оплатил лично в магазине. По приходу домой выяснилось, что она не работает, Через 5 дней я обратился обратно в магазин и объяснил всю ситуацию, на что получил ответ: "Это не к нам, езжайте в сервисный центр по адресу, указанному в чеке". На 6-ой день обратился в сервисный центр. Была проведена оценка качества (см. вложение), по результатам которой оказалось, что изделие исправно. На мой вопрос о возможном возврате или обмене получил такой ответ: "Возврат д.с по-любому невозможен, а обмен с разрешения управляющего магазином". В тот же день позвонил в магазин и уточнил информацию по возврату/обмен или обмен с доплатой. По телефону получил положительный ответ на обмен/обмен с доплатой. Позднее (в этот же день) приехал в магазин. При разговоре с сотрудником (представившимся управляющим) он мне пояснил, что этот товар возврату и обмену не подлежит. Проведя осмотр изделия он еще раз озвучил тоже самое, сославшись на статью 26.1 ЗоПП, а именно что "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." Причем пришел он к такому выводу сказав, что имеются следы "износа". Я возразил и предъявил претензию (см. вложение), где прошу вернуть мне д.с в течение 3х дней в соответствии со ст. 25 п.2 ЗоПП. Управляющий пояснил, что в течение 3х ничего не произойдет и через 10 дней я получу ответ. На основании всего выше изложенного хотелось бы прояснить ряд вопросов: 1. Правомерны ли действия управляющего магазином, когда он заявляет, что товар теперь уже б/у, т.е утерян товарный вид и возвратить его я не вправе ? хотя в техническом заключении об этом нет ни слова 2. Предположим, что изделие действительно работоспособно, но оно по каким-то причинам не подходит к моей конфигурации ПК (есть информация на всевозможных форумах, что данная запчасть может некорректно работать на опр. конфигурациях, но ни производитель ни продавец, при этом, такую информацию не предоставляют) 3. В разделе "Гарантийное обслуживание" (см. вложение) говорится, что товар можно вернуть в любой магазин города, что фактически не соответсвует действительности. В п.8 говорится, что работоспособность товара проверена в моем присутствии, что фактически также не соответсвует действительности. Можно ли в этом случае обратиться в прокуратуру или другую инстанцию для проведения проверки на предмет законности действий продавца ? 4. Если действительно ( с точки зрения ст. 26.1 ЗоПП) действия продавца правомерны, имеет ли смысл затеивать судебное разбирательство ?
21 июня 2018, 09:59, вопрос №2031812, Михаил, г. Волгоград
14 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат солнцезащитных очков надлежащего качества?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть солнцезащитные очки- надлежащего качества. Продавец ссылается на аксессуар, и отказывается мне вернуть деньги. Можно пояснить что за закон? Очки были куплены, в магазине одежде. Не в оптике. Чек так же не был выдан.
10 мая 2018, 03:57, вопрос №1990901, Мария, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Что лучше выбрать: возврат товара надлежащего качества или судебное разбирательство?
Покупатель приобрел через наш интернет магазин автозапчасть - через 29 дней после покупки решил отказаться от товара - мотивируя ,что ему не было письменно разьяснены правила возврата товара , но при регистрации он согласился с договром оферы , иначе регистрация не возможна - один из пунктов договора оферты : 6.2. Порядок обращения для возврата товара надлежащего качества: 6.2.1. Для возврата товара надлежащего качества необходимо заполнить заявление с копией документов подтверждающих факт покупки и отправить их по указанным координатам: - по электронной почте или заполнить заявку в личном кабинете. 6.2.2. Интернет - магазин принимает заявление к рассмотрению в случае его обоснованности, а также, если выдержаны сроки подачи заявлений. 6.2.3. Проверка по каждому случаю проводится в течение 5 рабочих дней, с момента поступления заявления. 6.2.4. Проверив полученную информацию, менеджер Интернет - магазина сообщит покупателю результат проверки по его заявлению и предложит оптимальный способ решения вопроса. 6.2.5. Срок приема заявки на возврат — 14 дней с момента выписки накладной. После 14 дней заявка на возврат качественного товара не рассматривается. При возврате товара надлежащего качества покупатель обязан компенсировать продавцу все расходы, связанные с доставкой возвращаемого товара. Вернуть стоимость товара при его возврате продавец должен в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования покупателем. 6.2.6. В случае если при рассмотрении вашего требования о возврате товара будет выявлено следующее: товар был в эксплуатации, и/или имеет механические повреждения (трещины, царапины, сколы и т.п.) возврат товара не осуществляется. а теперь грозит судебным разбирательством
16 июня 2016, 14:34, вопрос №1286435, Валерий, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2015