8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с отца ребенка, не указанного в его свидетельстве о рождении

Ребёнок родился в 2002 году в свидетельстве о рождении стоит прочерк, в то время мы не были в браке а он был женат, могу ли я подать на алименты на отца ребёнка? И чтобы в свидетельстве о рождении вписали его отцом и фамилию ребёнка сделать на него и отчество? Ответьте пожаоуста

28 октября 2018, 09:13, Ирина, г. Ижевск
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ДЛя этого необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и назначении алиментов!

28 октября 2018, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горячев
Александр Горячев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В соответствии со стьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это означает, что Вам необходимо подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Также заявляются дополнительные требования о внесении регистрационных записей актов гражданского состояния.

Но Вы должны знать, что при установлении отцовства в судебном порядке алименты могут быть взысканы только с момента подачи иска, поскольку до подачи иска мужчина не считается отцом ребенка.

Кроме того, в 2020 году Вашему ребенку исполнится 18 лет. Алименты взыскиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Экспертиза родства не является единственным доказательством. При уклонении ответчика от ее прохождения суд может установить юридический факт на основании других доказательств.

28 октября 2018, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите если мы с отцом ребенка не в браке, но отец записан в свидетельстве о рождении, он
Здравствуйте, подскажите если мы с отцом ребенка не в браке,но отец записан в свидетельстве о рождении,он работает не официально,но у него есть доход в виде пенсии (чернобыльские выплаты)справка 2ндфл подойдёт для подачи на пособия,просто в соц.защите сказали что нужна справка что он платит алименты,но какие алименты если мы живём вместе и я не собираюсь подавать
18 июня, 12:15, вопрос №3056865, Юлия Саввина, п. Тульский
1 ответ
Алименты
Может ли гражданская жена подать на алименты, если отец детей не указан в документах?
Девушке 15 лет, двое детей по 1.2 месяца.с молодым человеком (22 года ) не сожительствует и не расписаны.свидетельство рождение детей в графе отец прочерк..он находится постоянно на вахте.высылает ежемесячно деньги .девушка грозит подать в суд на парня и на алименты.какие права имеет мать детей и отец.
11 декабря 2018, 12:39, вопрос №2195241, Артур, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов с отца ребенка через суд
Я родила ребенка вне брака, мужчина отказался признать отцовство. Я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Отец ребенка позвонил мне после звонка из суда и предложил все урегулировать мирным путем. Два дня назад мы ездили в загс и переделали свидетельство о рождении, в котором он признал себя отцом. Предварительное заседание суда состоится через неделю. Он сказал, что на суд не придет и надеется, что я не буду подавать на алименты. Я в свою очередь хочу оставить свое требование о назначении алиментов. Что мне необходимо делать? Явиться в суд с новым свидетельством о рождении и после этого ходатайствовать о назначении алиментов?
17 января 2018, 17:26, вопрос №1875539, Ирина, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскать алименты с отца ребенка
Добрый вечер, уважаемые юристы! Будьте добры, подскажите по следующей ситуации. У меня родился ребенок 26.05.2016 г. Отец ребенка не признает. Свидетельство о рождении получила с прочерком в графе отец. Сейчас хочу инициировать суд об установлении отцовства и взыскать алименты в пользу ребенка. Отец ребенка является учредителем и директором организации, также является учредителем в двух организациях. Имеет в собственности загородный дом, квартиру, машины, мотоцикл. Боюсь что по белой зарплате получает копейки.... Возможно получать алименты на ребенка не три копейки, а адекватную сумму на его содержание? В том числе интересует вопрос - если подаю иск сейчас, то грубо говоря за период 26.05.2016 г. и до вынесения судом решения о взыскании алиментов возможно получить также на этот период алименты? Заранее благодарю откликнувшихся!
03 сентября 2016, 19:41, вопрос №1366166, maria novikova, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Алименты
Алименты с отца ребенка не состоящего в браке с мамой ребенка
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка и на себя,если мы с отцом ребенка не состоим в браке и в свидетельстве о рождении он тоже не указан,но знает ,что это его ребенок так как сам проводил днк тест. Как получить с него алименты и что мне надо для этого сделать. Он является бизнесменом и доход я думаю у него не маленький хотя говорит,что нет прибыли.
13 мая 2014, 19:51, вопрос №449664, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018