Взыскание алиментов с отца ребенка, не указанного в его свидетельстве о рождении

Ребёнок родился в 2002 году в свидетельстве о рождении стоит прочерк, в то время мы не были в браке а он был женат, могу ли я подать на алименты на отца ребёнка? И чтобы в свидетельстве о рождении вписали его отцом и фамилию ребёнка сделать на него и отчество? Ответьте пожаоуста

, Ирина, г. Ижевск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ДЛя этого необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и назначении алиментов!

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! В соответствии со стьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это означает, что Вам необходимо подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Также заявляются дополнительные требования о внесении регистрационных записей актов гражданского состояния.

Но Вы должны знать, что при установлении отцовства в судебном порядке алименты могут быть взысканы только с момента подачи иска, поскольку до подачи иска мужчина не считается отцом ребенка.

Кроме того, в 2020 году Вашему ребенку исполнится 18 лет. Алименты взыскиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Экспертиза родства не является единственным доказательством. При уклонении ответчика от ее прохождения суд может установить юридический факт на основании других доказательств.