Патентное право

Здравствуйте! В архитектурном отделе торгово-строительной компании ведутся разработки коммерческих ,жилых и иных строений. В ближайшее время начнутся их продажи. Как возможно защитить разработки торгово-строительной компании от использования и кражи проектов конкурентами.

, Денис, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ближайшее время начнутся их продажи. Как возможно защитить разработки торгово-строительной компании от использования и кражи проектов конкурентами.

Денис

Здравствуйте. Если у Вас есть исходные документы, которые позволяют определить даты выполнения разработок (служебное задание — по ст. 1295 ГК РФ, авторский заказ — ст. 1288 ГК РФ, договор на передачу интеллектуальных прав — ст. 1234 ГК РФ и т.д.), то Ваша задача — лишь следить за тем, чтобы конкуренты не использовали эти проекты. А если они будут использовать — то обращаться в суд с требованием прекратить нарушение интеллектуальных прав и взысканием соответствующей компенсации.

Денис
Клиент, г. Мурманск
А запатентовать возможно? Или не имеет смысла? Где можно узнать перечень необходимых документов подтверждающих что это наши проекты и разработки?

В принципе Вы конечно можете это сделать. первичную информацию можете почерпнуть например вот тут:

zuykov.com/ru/design-patents/patentovanie-dizajna-i-promyshlennyh-obrazcov/

Просто учтите, что это дело небыстрое и довольно дорогое. А по сути, если у Вас есть документы, подтверждающие принадлежность Вам интеллектуальной собственности, то в суде Вам больше ничего и не понадобится. Главное, чтобы было явно понятно

а) наличие Вашего права на дизайн

б) когда оно появилось и в связи с чем.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Как следует из п.1 ст.1259 ГК РФ к объектам авторских прав, в частности, относятся произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.

В соответствии с ч.2 ст.48 Градостроительного кодекса проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. При этом п.3 ч.12 данной статьи кодекса в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включает раздел «архитектурные решения».

В свою очередь ст.2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ  «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» определено, что архитектурным решением является  авторский замысел архитектурного объекта — его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте. Понятие же архитектурного проекта определено в данном законе следующим образом:

архитектурный проектархитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-эпидемиологические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора;

Таким образом, в состав охраняемых законом авторских прав входит архитектурный проект, составляющий архитектурную документацию, в которой отражено архитектурное решение.

В архитектурном отделе торгово-строительной компании ведутся разработки коммерческих, жилых и иных строений.

Исходя из представленных Вами данных речь идет либо о служебном произведении (ст.1295 ГК РФ), создаваемого в рамках обязанностей по трудовому договору, либо о произведении, созданного по заказу в рамках гражданского-правового договора (ст.1296 ГК РФ). В данных случаях по общему правилуисключительное право на созданный архитектурный проект принадлежит работодателю (п.2 ст.1295 ГК РФ) или заказчику (п.1 ст.1296 ГК РФ).
 А согласно п.1 ст.1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами

Таким образом, действующим законодательством не допускается использование результата интеллектуальной деятельности без соответствующего разрешения правообладателя, выраженного, в частности, в договоре об  отчуждении исключительного права (п.1 ст.1234 ГК РФ, ст.1285 ГК РФ), в лицензионном договоре (ст.1286 ГК РФ).

При этом нужно отметить, что практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта согласно пп.10 п.2 ст.1270 ГК РФ является использованием результата интеллектуальной деятельности и не допускается без разрешения правообладателя (работодателя или заказчика).

Как возможно защитить разработки торгово-строительной компании от использования и кражи проектов конкурентами.

В силу п.1 ст.1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Таким образом из вышеизложенного следует, что в случае обнаружения неправомерного (без согласия правообладателя) использования архитектурных проектов, как объектов авторских прав,  правообладатель защищает свои права путем предъявления изложенных выше требований (претензий) к таким нарушителям. Обладатель исключительных прав также может обратиться с иском в суд.

Поскольку архитектурный проект, как было указано выше, признается объектом авторских прав, то его незаконное использование (в том числе его практическая реализация) будет квалифицироваться как нарушение исключительного права на произведение, что позволяет правообладателю требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации (ст.1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме гражданско-правовой ответственности при определенных условиях нарушитель исключительных прав может быть привлечен к административной (ч.1 ст.7.12 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст.146 УК РФ).