8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на отца, если мать не подавала и не знала где он находится?

Если 25 лет мама не подовала на алименты на отца так как не знала где он а сейчас я нашла его могу ли я подать на алименты

28 октября 2018, 08:52, Юлия, г. Шимановск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается.



Однако существует понятие пресекаемого срока, после истечения которого алименты не взыскиваются. Пресекаемым сроком права на алименты на детей является достижение совершеннолетия. Это значит, что после достижения 18-летия ребенок теряет право на алименты.

Истечение пресекаемого срока (совершеннолетия) лишает права на алименты, но не влияет на исковую давность. Даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее (по договору или решению суда). Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга).

28 октября 2018, 09:11
0
0
0
0

Однако начисление алиментов будет происходить только с момента подачи в суд искового заявления.

28 октября 2018, 09:11

Поэтому, если вам более 25 лет и нет ранее вынесеного решения или договора об алиментах, то подавать в суд нет смысла

28 октября 2018, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня случилось беда, друг написал в контакте сообщения, хочешь подзаработать 5 тыс рублей и
Здравствуйте, у меня случилось беда, друг написал в контакте сообщения, хочешь подзаработать 5 тыс рублей и сказал что сделать , забрать документы на одежду с почты, я долго думал но согласился убедил что после 500 долларов большой налог платишь Поехал я в дчл и забрал и меня взяли и сказали что там наркотик, я начал работать со следствием , через час после задержания мы поехали отдавать ему эти документы он их взял, Следствие идет уже 4 месяца я все еще подозреваемый а он сидит в СИЗО , меня не разу не вызывал следователь и адвокат говорит все тихо и я там не нужен Могут ли меня сделать обвиняемым??? Если правда не знал и не виновен , я в этом случае жертва обстоятельств
29 июня 2020, 10:37, вопрос №2809975, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я забрать детей, если мать страдает алкоголизмом и не участвует в воспитании?
могу ли забрать детей если мать пьет и мала смотрит за детьми водит постароних мужеков и дети все видет как она пьет и курит
04 июля 2019, 05:49, вопрос №2423333, Aндрец, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество, если должник не зарегистрирован и не проживает?
могут ли приставы описать имущество если должник не зарегистрирован и не проживает, но когда брал кредит была постоянная регистрация по этому адресу. Имеется копия его паспорта со штампом о снятии с регистрации
09 апреля 2019, 17:14, вопрос №2322672, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли семью признать малоимущей, если муж не работает и не стоит на учете в ЦЗН, а жена в декрете?
Добрый день! Могут ли нашу семью признать малоимущими,если папа официально больше полугода не работает и на учёт в цзн не вставал, а мама с 9 января официально вышла в декрет!?
01 апреля 2017, 10:44, вопрос №1593185, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Дата обновления страницы 28.10.2018