Могу ли я подать на алименты на отца, если мать не подавала и не знала где он находится?

Если 25 лет мама не подовала на алименты на отца так как не знала где он а сейчас я нашла его могу ли я подать на алименты

, Юлия, г. Шимановск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается.

Однако существует понятие пресекаемого срока, после истечения которого алименты не взыскиваются. Пресекаемым сроком права на алименты на детей является достижение совершеннолетия. Это значит, что после достижения 18-летия ребенок теряет право на алименты.

Истечение пресекаемого срока (совершеннолетия) лишает права на алименты, но не влияет на исковую давность. Даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее (по договору или решению суда). Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга).

Однако начисление алиментов будет происходить только с момента подачи в суд искового заявления.

Поэтому, если вам более 25 лет и нет ранее вынесеного решения или договора об алиментах, то подавать в суд нет смысла