Законное представительство совершеннолетнего обвиняемого, отстающего в психическом развитии

совершеннолетний обвиняемый, который отстает в психическом развитии, не связанном с психическими заболеваниями может ли ходатайствовать о привлечении матери в качестве законного представителя?

, Катя, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 5 УПК РФ законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства. Совершеннолетний обвиняемый, отстающий в развитии, применительно к понятию законного представителя, может подпадать по действие ст.44 УПК РФ, которая предусматривает, что если подозреваемым, обвиняемым является несовершеннолетний или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, к участию в процессуальной действия вместе с ним привлекается его законный представитель.

Таким образом, обязательность привлечения Вас в качестве законного представителя определяется соответствующим ограничением дееспособности обвиняемого. Ходатайствовать безусловно можно.