8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законное представительство совершеннолетнего обвиняемого, отстающего в психическом развитии

совершеннолетний обвиняемый, который отстает в психическом развитии, не связанном с психическими заболеваниями может ли ходатайствовать о привлечении матери в качестве законного представителя?

, Катя, г. Москва
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 5 УПК РФ законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства. Совершеннолетний обвиняемый, отстающий в развитии, применительно к понятию законного представителя, может подпадать по действие ст.44 УПК РФ, которая предусматривает, что если подозреваемым, обвиняемым является несовершеннолетний или лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, к участию в процессуальной действия вместе с ним привлекается его законный представитель.

Таким образом, обязательность привлечения Вас в качестве законного представителя определяется соответствующим ограничением дееспособности обвиняемого. Ходатайствовать безусловно можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына, куда мне обратиться?
Здравствуйте,бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына,куда мне обратиться?на мои разговоры по этому поводу оскорбления и может ударить.
, вопрос №4075435, Светлана, г. Москва
Административное право
Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами
Здравствуйте, вчера в нашем деревенском клубе ходил рейд, в лице директора школы. Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами.
, вопрос №4075018, Ангелина, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Трудовое право
Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?
Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!
, вопрос №4071683, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.10.2018