8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Открыть ИП в другом городе

Здравствуйте! Планирую оформить ИП, живу сейчас в г.Владивосток, а постоянная прописка в г.Краснодар. Хочу направить документы для оформления ИП по месту постоянной прописки в г. Краснодар по почте. Однако временной прописки в г.Владивосток на данный момент у меня нет, т.к студентка. Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить ИП по месту постоянной прописки, если при этом у меня нет временной прописки в том городе, где будет открыт бизнес. И возможно ли осуществление деятельности без временной прописки. Не будет ли проблем с налоговыми органами итп.?

, Алина, г. Владивосток
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы не можете открыть ИП по месту временной прописке при наличии постоянной, однако в данном случае у ИП нет никаких ограничений на ведение деятельности в другом регионе, вы можете открыть ИП в Краснодаре и вести деятельность во Владивостоке.Это возможно. Сдавать всю документацию надо будет в налоговую по месту регистрации ИП. 

1
0
1
0

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток
Я понимаю, что открыв ИП, можно осуществлять деятельность в любом другом городе. Вопрос в том, нужна ли вдобавок к постоянной прописке (там где буду регистрировать ип) временная, которая будет подтверждать факт моего проживания в г. Владивосток? То есть нужна ли вообще временная, или можно без неё осуществлять деятельность во Владивостоке.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ:

«Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, при этом будучи зарегистрированной только по месту жительства.

Однако, если вы будете применять ЕНВД вам придется зарегистрироваться по месту ведения деятельности согласно ст. 346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ) по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

А также если вы будете применять патентную систему налогообложения. В этом случае вам придется получать патент в субъекте РФ, где вы собираетесь вести свою деятельность.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток
То есть я могу на данный момент начать регистрировать ИП в г.Краснодар без временной прописки во Владивостоке, а уже после этого, когда мне придут документы ИП, получить временную прописку и встать на учёт в налоговые органы по месту фактического пребывания? И через какое время с момента получения ИП я должна встать на учёт, если я выбрала 1)вариант-ЕНВД, 2)- патент

По ЕНВД вы должны подать заявление в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность, по ПСН — не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 28.10.2018