Открыть ИП в другом городе

Здравствуйте! Планирую оформить ИП, живу сейчас в г.Владивосток, а постоянная прописка в г.Краснодар. Хочу направить документы для оформления ИП по месту постоянной прописки в г. Краснодар по почте. Однако временной прописки в г.Владивосток на данный момент у меня нет, т.к студентка. Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить ИП по месту постоянной прописки, если при этом у меня нет временной прописки в том городе, где будет открыт бизнес. И возможно ли осуществление деятельности без временной прописки. Не будет ли проблем с налоговыми органами итп.?

, Алина, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы не можете открыть ИП по месту временной прописке при наличии постоянной, однако в данном случае у ИП нет никаких ограничений на ведение деятельности в другом регионе, вы можете открыть ИП в Краснодаре и вести деятельность во Владивостоке.Это возможно. Сдавать всю документацию надо будет в налоговую по месту регистрации ИП.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Алина
Клиент, г. Владивосток
Я понимаю, что открыв ИП, можно осуществлять деятельность в любом другом городе. Вопрос в том, нужна ли вдобавок к постоянной прописке (там где буду регистрировать ип) временная, которая будет подтверждать факт моего проживания в г. Владивосток? То есть нужна ли вообще временная, или можно без неё осуществлять деятельность во Владивостоке.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ:

«Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, при этом будучи зарегистрированной только по месту жительства.

Однако, если вы будете применять ЕНВД вам придется зарегистрироваться по месту ведения деятельности согласно ст. 346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ) по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

А также если вы будете применять патентную систему налогообложения. В этом случае вам придется получать патент в субъекте РФ, где вы собираетесь вести свою деятельность.

Алина
Клиент, г. Владивосток
То есть я могу на данный момент начать регистрировать ИП в г.Краснодар без временной прописки во Владивостоке, а уже после этого, когда мне придут документы ИП, получить временную прописку и встать на учёт в налоговые органы по месту фактического пребывания? И через какое время с момента получения ИП я должна встать на учёт, если я выбрала 1)вариант-ЕНВД, 2)- патент

По ЕНВД вы должны подать заявление в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность, по ПСН — не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.