Несёт ли бабушка уголовную ответственность, если ребенок умер, пока она за ним присматривала?

Если в отсутствие Родителей не досмотрела за Ребенком. 1.Оставила на площадке /дома одного а ребёнок умер, выпал из окна. Или 2.ребёнок Умер после того, как она отвела его к врачам и после оказания мед помощи дома скончался. Привлечётся бабушка, что недосмотрела, мед. персонал?

, anastasia, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По первому вопросу невозможно дать однозначного ответа, тут возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ, но надо знать подробности ситуации.

по второму вопросы — тоже невозможно однозначно ответить, так как надо знать причину смерти и если причина в действиях медицинских работников, то бабушка однозначно освобождается от уголовной ответственности. так что по второму вопросу даже однозначно можно сказать, что бабушка не подлежит привлечению к уголовной ответственности.