8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Разная площадь квартиры в наследственном деле

Добрый день! Бабушка завещала 2 внукам квартиру по 1/2 доле каждому. В выписке из Росреестра значится площадь 40.40 кв.м., в договоре купли продажи, по которому квартиру приобретала Бабушка 20 лет назад - 40.43 кв.м. Что нам делать, является ли это проблемой при вступление в наследство?

, София, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

София, здравствуйте!

В Вашем случае проблемы со вступлением в наследство не будет. Точнее так, к принятию наследства это отношения не имеет, а имеет только к оформлению свидетельства о праве на наследство и  регистрации права собственности в порядке наследования. 

В Вашем случае необходимо руководствоваться положением статьи 61 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» http://www.consultant.ru/docum...

а так же утвержденным порядком представления заявления об исправлении технической ошибки http://www.consultant.ru/docum...

поговорите с нотариусом — либо он направит заявление об исправлении технической ошибки в электронном виде, либо просите у него справку, что Вы являетесь наследниками (чтобы подтвердить, что Вы — заинтересованное лицо) и направляйте заявление в письменном виде, к примеру через МФЦ. Государственный регистратор поднимет регистрационное дело на квартиру, сверит метраж и примет решение об исправлении технической ошибки. На всякий случай приложите к заявлению копию договора.

Возможно потребуется паспорт БТИ на квартиру, если государственный регистратор посчитает недостаточным имеющуюся в Росреестре информацию, чтобы удостовериться в наличие технической ошибки. 

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, София!

Ошибкой это не является и не может служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Площадь в Росреестре отражается на основании технических документов (представленных БТИ), а договор купли-продажи это правоустанавливающий документ на основании которого зарегистрировано право собственности в Росреестре… главное, чтобы можно было идентифицировать объект права, т.е. квартиру по кадастровому номеру, адресу, правообладателю и т.д.

Относительно разницы в площади, еще есть такое понятие как техническая погрешность при замерах (подробнее в документе-

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274166/#ixzz5VBsn6tee

Кроме того, в соответствии с Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (http://docs.cntd.ru/document/4...)
17. Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством.В частности, не могут быть приняты документы, если:- в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачёркнутые слова, иные неоговоренные исправления;... — содержание либо внешний вид документа вызывают сомнения в его подлинности.

В данном случае у нотариуса не возникнет сомнений в подлинности представленного документа и его содержании, поскольку нотариус обязан сделать запросы в Росреестр и проверить наличие зарегистрированных прав наследодателя, в представленной Росреестром выписке, в качестве документа-основания права собственности будет указан именно данный договор… так в соответствии со ст.47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (http://www.consultant.ru/docum...)

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Об этом же на сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/pres..., также нотариусы руководствуются при выдаче наследства Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71759672/#ixzz5VBxBkS2U

Подводя итог, могу Вас заверить, что расхождение площади в технических и правоустанавливающих документах на 0.03кв.м. НЕ является

 проблемой при вступление в наследство

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать ее и купить квартиру большей площадью в 5ти этажном доме и ждать другой волны Получу ли я квартиру?
Получаю квартиру по реновации,я собственник. Хочу продать ее и купить квартиру большей площадью в 5ти этажном доме и ждать другой волны Получу ли я квартиру?
, вопрос №4038344, Мария, г. Москва
Семейное право
Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы?
Добрый вечер! У моей мамы была бабушка 1916 года рождения, которая проживала у родственников. Последний раз удалось с ней связаться в 2012 году (и то мы не уверены, что общались именно с ней, разговор мог быть и подстроен), она практически потеряла память ещё в начале нулевых, а родственники препятствовали общению. Неоднократно им звонили, оставляли номер для связи, просились увидеться и даже хотели забрать бабушку. В итоге связь окончательно оборвалась, с тех пор с нами никто не связывался, и мы даже не знаем, умерла ли бабушка и когда, где похоронена. Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы? Можно ли маме вступить в наследство, если прошло уже много времени со смерти, о которой мы не могли узнать? Она является дочерью сына этой бабушки, он умер гораздо раньше. В реестре наследственных дел я нашла дело, возбуждённое в 2009 году, но, может, тёзка..
, вопрос №4037778, Наталья, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от паев сельхозназначения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от паев сельхозназначения? Мама подавала документы на паи своих родителей в 2011 году , но она умерла в 2016 году. С её паем определились, они по истечению 6 мес перешли на меня. Сейчас мне говорят, что если наследственное дело открыто первоначально на меня, то я должна вступить в наследство?
, вопрос №4037149, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018