Могу ли я при ограничении свободы с разрешения инспектора работать в другом городе?

Могу ли я работать в другом городе с разрешения инспектора при ограничении свободы сроком на 2,6 лет

, Василий, г. Елец
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 50 УИК РФ:

Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

Согласно ч. 1 ст. 54 УИК РФ:

Уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений.

На основании п. 25.1  Инструкции «по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

Инспекция, получив личное дело осужденного, которому дано разрешение на изменение места постоянного проживания (пребывания), после постановки осужденного на учет вносит в суд представление об отмене ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования и о дополнении установленных осужденному ограничений ограничением не покидать территорию муниципального образования по новому месту жительства (пребывания) осужденного.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в УИИ с заявлением об изменении места жительства и, соответственно, изменении муниципального образования, которое нельзя покидать, она же, в свою очередь, должна направить соответствующее представление в суд. Однако подобное заявление должно быть мотивировано.

Возникнет необходимость, обращайтесь.