Остановка инспектором ДПС не нарушившего ПДД автомобиля вне стационарного поста

Если я не нарушал правила и меня остановил испектор вне стационарного поста ,обязан ли я предъявлять документы и полис осаго

, Павел Втюрин, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

Если я не нарушал правила и меня остановил испектор вне стационарного поста, обязан ли я предъявлять документы и полис осаго

Требования сотрудника ДПС обоснованы и определены законом «О полиции».

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ в п. 20 части 1 ст. 13 предусматривает такое право сотрудникам полиции (не только ДПС), в том числе и для осмотра и простой проверки документов, личности и ТС.