Если брак не зарегистрирован юридически, может ли сожитель претендовать на наследство?

здравствуйте. Мой отец живет с женщиной более пяти лет. В официальном браке они не состоят. Может ли эта женщина претендовать на наследство при его смерти , если она обратится в суд и будет доказывать, что ухаживала за ним и за домом?

, Айгуль, г. Уфа
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Айгуль, гражданская жена не имеет права на наследство своего сожителя, даже если она прожила с ним много лет и вела совместное хозяйство. Поскольку брак не был официально зарегистрирован, все совместно нажитое имущество переходит во владение законной жены, детям и родителям умершего. Однако есть несколько исключений, при которых гражданские супруги имеют право на наследование имущества сожителя целиком или могут претендовать хотя бы на его долю.

Принцип очередности (приоритетная очередь получает все); Принцип свободы распоряжения (имущество получают лица, имена которых есть в завещании.