Как разделится наследство умершей матери мужа, если у нее есть другой ребенок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,У моего мужа умерла мать,как будет делиться дом,если есть еще у нее ребенок и она вложила материнский капитал в этот дом?

, Людмила, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

У моего мужа умерла мать, как будет делиться дом, если есть еще у нее ребенок и она вложила материнский капитал в этот дом

Людмила

я так понимаю, что доли мать (наследодатель) не выделила?

если все так, то первоначально придется определить долю наследодателя и детей, а затем уже определять кто какую долю унаследует.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект недвижимости, приобретенный с использованием средств МК, и установлен вид собственности — общая долевая.

в силу ч. 4 ст. 10 указанного ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств МК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

с учетом указанных положений, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена. МК должен распределяться на родителей и детей в равных долях.

доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

данная позиция указана в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.