8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец прописать свою новую жену в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных?

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я, брат и племянник. Может ли отец прописать свою новую жену без нашего согласия и если да, то как это предотвратить? Отец ответственный квартиросъемщик.

Уточнение от клиента

Если учесть, что по новым упрощённым правилам согласие зарегистрированных в жилье не требуется.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я, брат и племянник. Может ли отец прописать свою новую жену без нашего согласия и если да, то как это предотвратить? Отец ответственный квартиросъемщик.

Татьяна

не может, поскольку по ст.70 ЖК наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

1
0
1
0
Если учесть, что по новым упрощённым правилам согласие зарегистрированных в жилье не требуется

по п.49 и 49.4. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984) одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель, в т.ч. представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.

согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Согласие всех прописанных на площади обязательно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Но ведь по новым упрощённым правилам, разрешение всех прописанных ранее не требуется? Что делать в этом случае?

Никаких изменений ни в ЖК, ни в ГК не было на этот счёт. Поэтому письменное согласие не нужно только для прописки несовершеннолетних. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В квартире два собственника у меня 1/6, может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
В квартире два собственника у меня 1/6,может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
, вопрос №4047846, Борис, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю, могут ли меня выписать из квартиры через суд, т.к
Не проживаю в муниципальной квартире, но коммуналку оплачиваю , могут ли меня выписать из квартиры через суд , т.к. я там не проживаю ?
, вопрос №4047643, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018