Может ли отец прописать свою новую жену в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных?

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я, брат и племянник. Может ли отец прописать свою новую жену без нашего согласия и если да, то как это предотвратить? Отец ответственный квартиросъемщик.

Уточнение от клиента

Если учесть, что по новым упрощённым правилам согласие зарегистрированных в жилье не требуется.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я, брат и племянник. Может ли отец прописать свою новую жену без нашего согласия и если да, то как это предотвратить? Отец ответственный квартиросъемщик.

Татьяна

не может, поскольку по ст.70 ЖК наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Если учесть, что по новым упрощённым правилам согласие зарегистрированных в жилье не требуется

по п.49 и 49.4. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984) одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель, в т.ч. представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.

согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Согласие всех прописанных на площади обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но ведь по новым упрощённым правилам, разрешение всех прописанных ранее не требуется? Что делать в этом случае?

Никаких изменений ни в ЖК, ни в ГК не было на этот счёт. Поэтому письменное согласие не нужно только для прописки несовершеннолетних.