468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Военная ипотека

Здравствуйте! А как же быть с военной ипотекой при разделе имущества, если сумма выдавалась на всех членов семьи, а у нас их было трое. Почему же квартира, приобретенная по военной ипотеке не делится?

12 Сентября 2013, 08:57, вопрос №214816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира приобретенная по военной ипотеке делится. Согласно ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира по военной ипотеке приобретается согласно Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» В ипотеке участвуют члены семьи военнослужащего

12 Сентября 2013, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
115
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена,

коллега заблуждается. В приведенной ею ссылке на ст. 34 СК РФ обратите внимание на слова: "не имеющие специального целевого назначения". Квартира, купленная по «военной ипотеке» не нажита супругами во время брака, оплачена не из семейного бюджета, а за счет государства. ЦЖЗ (целевой жилищный заем), который получает военнослужащий, выплачивается из федерального бюджета. Поэтому, квартира, приобретенная по военной ипотеке, не делится!

26 Сентября 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.