Как продать долю в доме в данной ситуации?

КАК ПРОДАТЬ 1/4 ДОЛЮ В ДОМЕ,ГДЕ ЕЩЁ ОДИН СОБСТВЕННИК 1/4 ДОЛИ,ОДИН ПРОПУСТИЛ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,ОДИН ОФОРМИЛ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ,НО НЕ ПОЛУЧИЛ ДОКУМЕНТ О СОБСТВЕННОСТИ . ДОМ 4Х КВАРТИРНЫЙ

, ИРИНА ИГОРЕВНА, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирина Игоревна

ВЫ должны уведомить других сособственников о продаже своей доли, т.к у них преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны уведомить того кто собственник по документам о продаже доли. И после его отказа вправе продать любому постороннему.

Ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ИРИНА ИГОРЕВНА
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, дело в том, что из 4 дольщиков только мы и 1 сосед собственник.Еще одна купила но свдетельство о праве собственности не оформила а еще один дольщик уже14 лет не может оформить наследство. как быть нам?