8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить доверенность на покупку жилья?

Здравствуйте, моя бабушка давно оформила доверенность на моего отца, чтоб он мог ходить в мфц подавать документы, получать лекарства и прочее, но она не действительна при жилищных вопросах. Сейчас решается вопрос с покупкой каартиры, бабушке выдают субсидию на приобретение жилья. Отец живет далеко от нас, бабушка хочет написать доверенность на меня, чтоб я могла решать вопросы по покупке квартиры сама. Она у меня инвалид-колясочник, поэтому и нужна доверенность. Нужно ли моему отцу аннулировать свою доверенность, чтобы бабушка написала доверенность на меня? Это ведь совершенно разные доверенности? Или есть доверенность, по которой можно совершать все действия? Подскажите, как лучше поступить?

Показать полностью
, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей доверенности будут иные полномочия, чем в доверенности на отца. При этом законом не ограничивается количество выдаваемых доверенностей. Пусть вам бабушка выписывает доверенность, но в ней нужно будет конкретно прописать права на получение субсидии на покупку жилья, оформление вами прав собственности на бабушку, получение выписки из ЕГРН, подпись документов от имени бабушки на покупку квартиры и все что связано с покупкой.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы правы, это совершенно разные доверенности. Бабушка вправе выдать вам нотариально удостоверенную доверенность на заключение от ее имени договора купли-продажи квартиры и регистрацию права собственности. Анулировать доверенность отца не надо. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

1
0
1
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не нужно ничего аннулировать, составить новую на приобретение жилья.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, аннулировать прежнюю доверенность не нужно, т.к новая доверенность ни коим образом не затронет содержание прежней доверенности.

2. Для выдачи новой доверенности потребуется вызвать нотариуса к бабушке на дом, но перед этим провести беседу с бабушкой и добиться того, чтобы бабушка всё поняла (что потребуется сказать нотариусу и смогла это воспроизвести).

3. Заранее нужно продумать ЧТО нужно отразить в доверенности, т.к никаких «общих доверенностей совершать все действия» - нет. Каждая доверенность индивидуальна и ситуативна (под каждую ситуацию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 29.10.2018