Должны ли оплачивать время от вахтового посёлка до исполнения работ

Здравствуйте.Вахта 4 недели на буровой. Рабочее время 12 часов, хоть и табелируют всего 11 часов(час отняли на обед, который не проходит в быстром темпе 10-20 минут, но не суть). Время в пути от вахтового посёлка составляет порядка 50 минут в одну сторону+ сборы бригады= 1 час. То есть грубо 2 часа в день уходит в поездке на вахтовом транспорте, и 12 часов на самой работе. Время отдыха ограничено. Часы эти просто не замечают, зарплата прежняя. Это вообще правомерно ? Раньше вахтовый посёлок всегда находился на месте исполнения работ, а теперь у нас сложилась такая ситуация. Вопрос этот, конечно, все затронуть боятся. Ответ у организации одни: " Не нравится, увольняйтесь". При чём это международная компания с известным именем в нашей сфере.

, Сергей, д. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель должен учитывать время нахождения в пути и оплачивать его в виде надбавок. Об этом указано в ст. 302 Трудового кодекса РФ.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

При этом,

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Соответственно, порядок и размеры таких выплат должны содержаться в локальных актах Вашего работодателя и выплаты должны производиться в соответствии с их нормами.

Насколько я понимаю, у Вас этих надбавок не имеется?

Если нет, то это основание для подачи жалобы на работодателя в трудовую инспекцию или же в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы имеете право обратиться с жалобой в профсоюз, трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ).

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) (ст. 302 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Вы можете обсудить с руководством нормы закона, попросить ознакомиться с локальными документами организации; внести изменения и дополнения в документы.

Вы можете написать  коллективные заявления своему руководству; коллективные жалобы в государственные органы. В вашем, случае, можно рассматривать факты нарушения по не оплате переработок.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»
4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени
4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.
На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.
4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период (ст.300 ТК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Выскажу мнение по Вашему вопросу. На мой взгляд, тут не все так просто, как кажется на первый взгляд.

И я не согласен с коллегами в их оценке ситуации. Вот эта вот норма из статьи 302 Трудового кодекса РФ, которую коллеги приводят:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

она к Вашей ситуации отношения не имеет. В данной норме речь про надбавку за нахождение в пути от пункта сбора работников до вахтового поселка. Не случайно там речь про дни нахождения в пути, а не про часы. У Вас ситуация совсем другая. У Вас речь про время в пути от вахтового поселка до непосредственного места выполнения работ.

Проблема в том, что у Вас ситуация нестандартная. Обычно вахтовые поселки находятся в непосредственной близости от выполнения работ. В законе такие понятия, как объект выполнения работ и вахтовый поселок, идут в одной связке. Для примера я приведу выдержку из статьи 297 ТК РФ:

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках...

У Вас же объект производства работ находится в почти часе езды от вахтового поселка.

Итог: не хочется Вас огорчать, но Ваша ситуация по сути законом никак не урегулирована. Во всех нормативных актах речь идет о времени в пути от пункта сбора до вахтового поселка. Но это не Ваш случай, как я уже говорил. Если проводить аналогию, то время в пути из дома до места работы не при вахтовом, а при обычном режиме работы, в рабочее время не включается и не оплачивается. Но у Вас режим работы специфический (вахтовый). Такие вопросы должны на самом деле регулироваться коллективными договорами и иными локальными нормативными актами конкретной организации. Что прописано в локальных нормативных актах Вашей организации, не знаю.

Что можно сделать в Вашей ситуации? Для начала постарайтесь добиться какой-то конкретики от своих кадровиков. Возможно локальными нормативными актами у Вас предусмотрена оплата времени в пути от вахтового поселка до места работы. Если от кадровиков ничего не добьетесь, пишите коллективное обращение в трудовую инспекцию с просьбой проверить наличие оснований для оплаты этого времени в пути. Они проверку провести обязаны. Только обращение в трудовую инспекцию должно быть именно коллективным. Напишете индивидуально — станете врагом для начальства.

Но если очень честно Вам высказать своем мнение, у меня есть сомнения, что подобные выплаты где-то на локальном уровне у Вас предусмотрены и, соответственно, у меня сомнения, что Вы сумеете чего-то добиться.

В любом случае Удачи Вам.

С уважением!