Хочу раз и навсегда для себя понять о персональных данных

Хочу раз и навсегда для себя понять!

1. Является ли государственный регистрационный номер (номер машины) и идентификационный номер транспортного средства (VIN) персональными данными?

2. Является ли номер сотового телефона персональными данными?

3. Если в рамках гражданского дела в запросе указать ФИО, место жительство, паспортные данные (номер, серия), будет ли это усматриваться как нарушение ФЗ 152 «О персональных данных»?

-----------------------------------------------------------------------------------

Из судебной практики 2010 года.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация; конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

Вот ответы с некоторых форумах, где уже задавали подобные вопросы и люди им отвечали.

"Гос. номер - это средство идентификации автомобиля, а не человека. Поэтому сам по себе, без какой либо дополнительной информации, он не является персональными данными. То, что данный автомобиль принадлежит конкретному человеку, которого можно идентифицировать по какой-либо базе данных, само по себе, ничего не значит. Помимо собственника, у автомобиля может быть еще владелец, водитель, механик, инспектор, который ставил его на учет или проводил тех. осмотр и т.п. И всех этих лиц, если постараться, можно установить."

На сайте https://geely-motors.com/personal-information во втором абзаце авторы этого соглашения включили VIN как персональные данные.

Если взять официальный сайт ГИБДД, то там спокойно можно по VIN номеру узнать всё об автомобиле.

А на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков) по VIN и государственному регистрационному номеру можно узнать информацию о страховом полисе владельца ТС.

Покажите пожалуйста именно ссылки на официальные источники (практика судов общей юрисдикции, а ещё лучше Верховных судов), где всё разжёвывают.

, Григорий, г. Саратов
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»следует, что персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);..."

 Таким образом, делаем вывод, что персональные данные относятся к физическому лицу, государственный регистрационный номер (номер машины) и идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер сотового телефона не являются персональными данными.

Однако, согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» следует, что персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Таким образом, в контексте размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов, данные о транспортном средстве могут быть отнесены к персональным данным, позволяющим идентифицировать человека.

Практику судов посмотрю, и укажу чуть позже.

В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные могут принадлежать только физическому лицу.

Таким образом, государственный регистрационный номер (номер машины) и идентификационный номер транспортного средства (VIN) НЕ являются персональными данными, т.к. относятся к автомобилю.

Если взять официальный сайт ГИБДД, то там спокойно можно по VIN номеру узнать всё об автомобиле.

А на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков) по VIN и государственному регистрационному номеру можно узнать информацию о страховом полисе владельца ТС

Информация также будет об автомобиле и о страховом полисе, данных собственника, то есть ФИО указано не будет.

Судебной практики по данному вопросу не нашла.

Относительно номера телефона.

Если это просто номер, то он НЕ является персональными данными, если это номер с привязкой к конкретному лицу, то является персональными данными. То есть «89080010000» или «89080010000 Иван Иванович Иванов» это разные вещи.

В соответствии со статьей 53 «Закона о связи» к сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Исходя из этого, также делаю вывод, что абонентский телефонный номер НЕ относится к персональным данным, а является сведениями об абоненте.

Судебной практики по данному вопросу также не нашла.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск
3. Если в рамках гражданского дела в запросе указать ФИО, место жительство, паспортные данные (номер, серия), будет ли это усматриваться как нарушение ФЗ 152 «О персональных данных»?

Григорий

Уважаемый Григорий!

Никаких нарушений 152-ФЗ в связи направлением запроса нет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Григорий!

Если исходить из буквального толкования нормы закона

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных

К этим сведениям, в частности, относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.

Таким образом, государственный регистрационный номер (номер машины), номер сотового телефона безусловно являются персональными данными, поскольку благодаря этим сведениям можно без труда идентифицировать личность, но здесь ответственность «об утечке» персональных данных лежит на операторе обработки персональных данных

Обработкой персональных данных является любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Подобный вопрос обсуждался на данном сайте https://pravoved.ru/question/5...

Необходимо отметить, что правоприминительной практики по ст.13.11 КоАП РФ крайне мало и тем более не возможно выполнить Вашу просьбу

Покажите пожалуйста именно ссылки на официальные источники (практика судов общей юрисдикции, а ещё лучше Верховных судов), где всё разжёвывают.

Здесь ссылка на судебные акты по персональным данным http://sudact.ru/vsrf/doc/?vsr...

http://www.garant.ru/products/...

Интересная информация по ссылке https://yuridicheskaya-konsult...

С уважением, Алина Пучко.