1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как нам действовать в данной ситуации, чтобы взыскать долг?

Другой владелец квартиры не платит по счетам уже год, мы сменили в двери замок и не хотим его пускать в квартиру, пока он не оплатит свои долги по счетам. Он угрожает придти с полицией и срезать замок. Законно ли мы поступаем, имеем ли мы право удерживать имущество собственника до уплаты долга? Как нам действовать в данной ситуации чтобы взыскать долг?

27 Октября 2018, 20:24, вопрос №2148094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе взыскать с него платежи за три прошлых года. Рассчитайте сколько вы заплатили за него и можете обратиться в суд с таким иском… Он в свою очередь может подать иск о вселении и нечинении препятствий в проживании. Можете через суд разделить оплату ЖКУ и тогда каждый собственник будет получать свою платежку.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

27 Октября 2018, 20:25
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

а что касательно законности наших действий, что мы сменили замок и не пускали должника в квартиру? у нас не будет проблем с этим, если мы докажем что делали это чтобы взыскать долг?

27 Октября 2018, 20:39
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не проблем не будет, суд обяжет пустить и выдать ему ключи.

27 Октября 2018, 20:46
Алексей
клиент, г. Москва

Как нам действовать в том случае, если должник вскроет замок и начнёт проживать в квартире до решения суда о вселении?

27 Октября 2018, 20:59
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Он же собственник, он вправе сюда вселиться. Если обратиться в МЧС, то при подтверждении документально того, что он собственник, они замки вскрывают.  

27 Октября 2018, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.