Как я могу вернуть деньги, оформленные в долг?

Добрый вечер, подскажите, как я могу вернуть деньги данные в долг. Есть лишь переписка, где человек не отрицает что должен и чеки переводов в сбербанке.

, Никита, г. Череповец
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, поскольку расписки нет, то вернуть долг как займ шансов нет, но поскольку есть документы подтверждающие банковский денежный перевод, то Вы можете истребовать данные деньги именно как неосновательное обогащение,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ.
Как я понимаю, мне нужно будет обратиться в суд? Не подскажите, может я могу чем то пригрозить человеку и убедить его вернуть без суда?

Никита, да верно Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением, припугнуть можно грамотно составленной претензией, она в любом случае будет играть Вам в пользу в суде, а практика показывает что в случае грамотно составленной претензии спор можно решить до суда в 80% случаев