Как уменьшить сумму удержаний из пенсии?

Здравствуйте,у мужа удерживают пенсию 50% инвалидность 2 группа имеют ли право или как уменьшить сумму удержания?

, Алена Тарасова, г. Краснодар

Здравствуйте! Как я понимаю, удерживают денежные средства из пенсии судебные приставы или работодатель на основании исполнительного документа?

Если так, то он вправе обратиться в суд (если о взыскании было вынесено судебное решение) с заявлением о снижении размера удержаний. Основанием для снижения может быть имущественное положение заявителя, необходимо указать его расходы, в том числе на коммуналку, на лекарства, уровень доходов и расходов проживающих с ним граждан, а также можно сослаться на многие иные обстоятельства