Могут ли привлечь к ответственности за снятие денег с чужой карты при явке с повинной?

Здравствуйте я снял деньги с чужей карты в размере 7100 меня нашла полиция. Я написал явку с повинной. Завтра хочу отдать деньги потерпевшей. После этого будет суд? Меня посадят?

Уточнение от клиента
Как мне добиться перекращеня дела на этом этапе
, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от способа совершения преступления, если оно совершено после 23 апреля 2018 года, вам вероятно вменят п. «г» части 3 ст. 158 УК. Тяжкое преступление, наказание до 6 лет лишения свободы.

С потерпевшей возьмите обязательно расписку о возмещении ущерба.

Если сняли до вышеназванного времени, то часть 2 ст. 158 УК. Это преступление средней тяжести.

Просто 23 апреля изменили закон и кража со счёта стала более тяжким преступлением чем была ранее.

Если действия квалифицируют по части 2, после возмещения ущерба, если вы ранее не судимы, дело можно прекратить, например за примирением сторон. Для этого и вы и потерпевший должны написать соответствующие заявления, подать их в полицию или в суд.

Если по части 3 то нельзя, т.к. тяжкое преступление.

В любом случае, возмещение ущерба это существенное смягчающее наказание обстоятельство, которое наряду с явкой ограничит верхний предел возможного наказания в виде лишения свободы на одну треть (по части 3 ст. 158 УК с 6 до 4 лет, больше назначить не смогут, меньше можно).

Если вы не  судимы, то вас скорее не посадят, особенно если ущерб возместите. Скорее назначат условное наказание.

Какая именно помощь вам нужна по делу? Защита?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
А если я с этой женщиной договорюсь на то что она скажет полиции что она сама мне разрешила снять деньги с карты

Она уже обратилась в полицию. Сказала, что не разрешала, иначе бы дело не возбудили. Есть статья заведомо ложный донос: 306 УК РФ, изучите.

Вы мало того, что деньги стянули, так ещё и сверх того попытаетесь её в неприятности втянуть.

Я бы на её месте отказался. Есть более корректные способы защиты. Но деньги в любом случае верните.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств.

Меня посадят?

Иван

Не факт, что будет назначено реальное лишение свободы.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В целом же, необходимо изучать материалы дела и разрабатывать позицию защиты в зависимости от этого.

Возникнет необходимость, обращайтесь.