8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство, если узнала о нем очень поздно?

Здравствуйте. Меня удочерили в 6 лет. И я уехала из своего родного дома где жила моя родная мать и бабушка, кот. потом умерла. В 2005 году умерла моя родная мать, Но мне об этом сообщил мой дядя и сказал, что твой дом продали мои 2 родные сестры, кот. я никогда не видела. Сказал уже после смерти матери, через примерно полгода. Они жили в другом месте. В том доме жили только я с бабушкой и мать родная. Как они смогли это сделать, если я так понимаю была указана в завещании? И еще такой момент. В 2013 году мы с мужем расписались. И я приехала менять свой паспорт в сельсовет. На что мне сказали что ты здесь не прописана уже с 2002 года. Родители кот. меня удочерили и кот. я считаю своими родителями сказали что они что то напутали. Но она сама показала мне документ с подписью выбывших. Однако паспорт у меня был поменян в 2000 г. И сказала чтоб я не выясняла это и не копалась. Так вот я теперь думаю не может ли это быть все как то связано. Отец мне ничего не говорит и вообще злится, когда говорю об этом. На сестер я не злюсь. Могу ли подать иск в суд по поводу этого всего.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я вообще то хотела узнать было ли это завещание от моей родной матери или нет? Если было то скорее всего я там была вписана. И могу ли я обратиться куда либо по поводу паспорта. Могли ли мои родители меня выписать без моего согласия?

, Светлана, г. Тверь
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, сроки все уже вышли, как и срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Но иск в суд я не подавала никогда.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Я вообще никуда не обращалась, т. к. не знала.

Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018