Имею ли я право на наследство, если узнала о нем очень поздно?

Здравствуйте. Меня удочерили в 6 лет. И я уехала из своего родного дома где жила моя родная мать и бабушка, кот. потом умерла. В 2005 году умерла моя родная мать, Но мне об этом сообщил мой дядя и сказал, что твой дом продали мои 2 родные сестры, кот. я никогда не видела. Сказал уже после смерти матери, через примерно полгода. Они жили в другом месте. В том доме жили только я с бабушкой и мать родная. Как они смогли это сделать, если я так понимаю была указана в завещании? И еще такой момент. В 2013 году мы с мужем расписались. И я приехала менять свой паспорт в сельсовет. На что мне сказали что ты здесь не прописана уже с 2002 года. Родители кот. меня удочерили и кот. я считаю своими родителями сказали что они что то напутали. Но она сама показала мне документ с подписью выбывших. Однако паспорт у меня был поменян в 2000 г. И сказала чтоб я не выясняла это и не копалась. Так вот я теперь думаю не может ли это быть все как то связано. Отец мне ничего не говорит и вообще злится, когда говорю об этом. На сестер я не злюсь. Могу ли подать иск в суд по поводу этого всего.

Уточнение от клиента

Я вообще то хотела узнать было ли это завещание от моей родной матери или нет? Если было то скорее всего я там была вписана. И могу ли я обратиться куда либо по поводу паспорта. Могли ли мои родители меня выписать без моего согласия?

, Светлана, г. Тверь
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, сроки все уже вышли, как и срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Но иск в суд я не подавала никогда.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Я вообще никуда не обращалась, т. к. не знала.