Как узнать информацию об обременении на доме, полученном по договору найма?

Дом получили по договору найма (как сотрудник фирмы. фирма распалась дом остался хочу перевести в собственность)по выписке узнали что есть обременение но не знаем какое ,как узнать какое обременение на объекте(жилой дом)?

, коля, п. Бира
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Николай.

Чтобы бесплатно узнать о наложении обременений на приобретаемую квартиру, достаточно обратиться к сайту Росреестра. Этот портал является средством отображения всегда актуальных сведений, содержащихся в ЕГРН, но, к сожалению, информация там обновляется довольно нерегулярно. Итак, чтобы получить информацию бесплатно онлайн, следует произвести следующие действия: перейти на сайт Росреестра; ввести адрес приобретаемой квартиры или ее кадастровый номер, а затем нажать на кнопку «Сформировать запрос»; на следующей странице сайта, полученной в результате нажатия кнопки «Сформировать запрос», следует проверить, указан ли там необходимый адрес. Если этого адреса нет, это означает, что сведения о нем в ЕГРН отсутствуют. Если же адрес отображен, то необходимо щелкнуть прямо по нему; перейдя после этого на очередную страницу, надо нажать на ссылку «Права и ограничения». После этого нажатия будет получена искомая информация, которая даст возможность узнать о наличии на квартире обременений. Если соответствующая строка окажется пустой, то это говорит об их отсутствии. В противном случае там будут указаны конкретные сведения, свидетельствующие о том, что приобретение жилья может оказаться неприемлемым или опасным Посещение сайта Росреестра привлекательно своей бесплатностью и оперативностью выдачи информации. Однако следует быть готовым к тому, что информация может оказаться неактуальной и ввести вас в заблуждение, чреватое большими ошибками.

Изыскивая возможность, как узнать, нет ли по приобретаемой квартире обременений, и стремясь получить полностью достоверную информацию, следует подумать об обращении в МФЦ. В этом учреждении вам и смогут выдать соответствующую выписку из ЕГРН, сведения из которой будут совершенно достоверны и актуальны.