Могут ли отчислить с очного обучения за прогулы при параллельном обучении на заочном?

Дочь , поступила в медицинский колледж очно , и поступила в институт заочно , на время лекций заочного обучения , приходится пропускать занятия медицинского колледжа, имеет ли право колледж отчислить за не присутствие на занятиях , если есть справка о том , что в это время человек получал образование в другом учреждении (при том и там там учится на 4-5)

, Ольга, г. Киров
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

3.1. По инициативе техникума могут быть отчислены студенты:

имеющие на момент окончания сессии за академические задолженности по трем и более дисциплинам;
получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины в третий раз, в том числе не явившиеся по неуважительной причине на пересдачу дисциплины аттестационной комиссии;
не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки;
не сдача в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, в том числе и при защите дипломных проектов;
за систематические прогулы лекционных и (или) практических занятий без уважительной причины в объеме 36 часов и более в месяц;
за невыход на экзаменационную сессию без уважительной причины;
за невыход из академического отпуска, в установленные приказом сроки;
за неявку на учебные занятия к началу учебного года в течение 30 календарных дней по неуважительной причине;
за грубое нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка (к грубым нарушениям относятся: оскорбительные действия и высказывания, физическое насилие в отношении работников или других студентов техникума; появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, употребление спиртных или спиртосодержащих напитков, наркотических средств на территории техникума; хулиганские действия, кража; подделка (фальсификация) учебных документов и результатов аттестации);
за распространение недостоверной информации, в том числе размещение в сети Интернет, порочащей и наносящей вред репутации техникума и/или его работников;
за совершение противоправных действий;
в связи с осуждением студента к наказанию, исключающему продолжение учебы в техникуме, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
за нарушение условий договора на оказание платных образовательных услуг (невнесение платы за обучение в сроки и в порядке, предусмотренные договором об образовании).
3.2. Отчисление несовершеннолетнего студента, достигшего возраста 15 лет, как мера дисциплинарного взыскания, допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание студента в техникуме оказывает отрицательное влияние на других студентов, нарушает их права и права работников техникума, а также нормальное осуществление образовательной деятельности.

3.3. Отчисление несовершеннолетних студентов по инициативе родителей (законных представителей), производится по их заявлению с выраженным в нем мнением студента.

3.4. Основанием для издания приказа об отчислении по инициативе студента является личное заявление с указанием причины:

в связи с полным освоением основной профессиональной образовательной программы и прохождением государственной итоговой аттестации;
по собственному желанию;
в связи с призывом студента на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
в связи с переменой места жительства;
в связи с переходом в другое учебное заведение;
в связи со смертью студента (предоставляется свидетельство о смерти);
по состоянию здоровья согласно справки;
нежелание продолжать учебу в связи с ошибкой в выборе профессии.
3.5. Отчисление студентов из техникума производится приказом директора на основании решения комиссии по вопросам предоставления академического отпуска, перевода и восстановления студентов.

3.6. Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 дней после подачи студентом заявления.

3.7. В журналах учебных занятий заместитель директора по учебно-производственной работе делает отметку о приказе на отчисление студента с даты издания приказа.

3.8. При отчислении студента независимо от причины, отчисления студенту по его заявлению выдается справка об обучении установленного образца (кроме случаев отчисления студентов первого года обучения до того, как им были сданы какие-либо экзамены или зачеты) и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в личном деле его копии, заверенной учебным заведением.

3.9. В личное дело студента вкладывается выписка приказа о его отчислении, копия справки об обучении, расписка студента о получении подлинных документов из личного дела.

3.10. Дисциплинарное взыскание в форме отчисления за нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка, и не позднее, чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни обучающегося и (или) нахождения его на каникулах.

3.11. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска.

Если на руках имеется справка, что студент обучается в институте, к тому же не имеет никаких академических задолженностей, то вам нечего опасаться, можете так и сказать об этом в деканате колледжа.