Вступил в наследство на земельный участок, но оформил в собственность

Доброго времени суток, краткое предисловие.

Получил от отца наследство, в виде земельного участка 6 соток. Участок был продан в 2000 г., отец умер в 2002, после чего я вступил в наследство уже в 2009, но не мог его оформить в собственность из-за несовершеннолетия и так как не имел своих доходов.

В данный момент участком владеют другие люди, уже 18 лет платят все взносы и ухаживают за землей.

Вопрос состоит в следующем: так как я не хочу передавать эти 6 соток по доверенности, а хочу оформить землю в собственность и затем продать, будут ли начислены на меня какие-либо налоги за все годы?

, Александр, г. Новосибирск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Езжайте в Росреестр, МФЦ, подавайте заявление о госрегистрации права собственности, с собой возьмите свидетельство о праве на наследство, которое Вам выдал нотариус, что Вы являетесь наследником, оплачивайте госпошлину, реквизиты Вам там дадут, вообщем все доки, которые у Вас есть, и вступайте в собственность.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, имущество, полученное в качестве наследства налогом не облагается.