Как подарить унаследованное имущество близкому родственнику без переоформления на себя?

Здравствуйте можно ли по свидетельству о праве на наследство подарить имущество наследственное третьим лицам ? не оформляя данное имущество на себя

, Сергей, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, такой вариант возможен.Свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом. Оно подтверждает ваше право, которое возникло с момента открытия наследства. то есть с даты смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можно одновременно подать на регистрацию вашего права по свидетельству о праве на наследство и  переход права по дарению. Я лично не однажды проводила такие сделки.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не нельзя не оформляя на себя подарить наследственно имущество, но можно отказаться в пользу других лиц из числа наследников по основаниям предусмотренных в п.1 ст.1158 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

После получения свидетельств о праве на наследство можете им распоряжаться, кроме недвижимостью, ею после регистрации в Росреестре.