Почему судебное решение не вступает в силу после отказа в апелляционной жалобе судом?

Здравствуйте! На мою совершеннолетнюю дочку в апреле этого года ее родственниками был подан иск о признании утратившей право пользования квартирой.

Дочка подала встречный иск о нечинении препятствий и определении порядка оплаты коммунальных платежей. 27 июня судом было вынесено решение им в удовлетворении иска отказать, а дочкины встречные иски удовлетворить. И вот с тех пор решение суда никак не вступит в силу. Сначала они подали аппеляция, но просрочили срок и судья отказала им. Они подали ещё какую-то жалобу, судья опять отказала. Последний раз им был дан срок до 31 августа исправить недостатки по жалобе. По сей день они не исправили, но дело так и лежит без движения. Не передается на аппеляцию, но и решение не вступает в силу. Нас посылают по кругу из канцерярии к судье, судья к помошнику, помошник к секретарю суда, а та в канцелярию или ещё куда-нибудь.

Что нам делать? И какие возможны варианты развития событий?

Мы хотели бы получить решение, чтобы дочка могла оплачивать свою часть коммунальных и возместить судебные расходы за счёт проигравших истцов.

, Роза, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда то вступит в законную силу. По ГПК здесь сроков нет. Пишите периодически заявления о выдаче вам на руки решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Какое-то время тянуть могут. Те же видно пытаются срок восстановить.